О ситуации по льготному лекарственному обеспечению

15 мая 2007

Реализация программы дополнительного лекарственного обеспечения в Красноярском крае осуществляется в соответствии с правилами, установленными федеральными нормативными актами.

В Красноярском крае в еженедельном режиме осуществляется работа Оперативного штаба по реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения под председательством заместителя Губернатора края – руководителя департамента здравоохранения и социального развития администрации края С.В.Козаченко.

Поставки лекарственных средств для обеспечения федеральных льготополучателей УФО «РОСТА» на территорию края в 2007 году составили 342 международных непатентованных наименований, 758 торговых наименований на сумму 373,8 млн. руб. (в ценах возмещения), что удовлетворяет потребность по номенклатуре на 96%.

Дополнительно, в целях гарантированного обеспечения федеральных льгополучателей по основным социально-значимым заболеваниям, за счет средств краевого бюджета, отпущено лекарственных средств на сумму более 30 млн. рублей, по 70 тыс. рецептам (по оперативным данным), для лечения таких заболеваний, как сахарный диабет, сердечно-сосудистые патологии, психиатрические заболевания, бронхиальная астма, детская онкогематология.

Динамика уровня отсроченного обеспечения рецептов от общего количества выписанных рецептов (снижение с 9,7% в январе до 1,8% в апреле) свидетельствует о стабилизации ситуации по льготному лекарственному обеспечению.

От территории в Правительство Российской Федерации направлены предложения о выделении отдельных целевых программ для лечения заболеваний, требующих применения дорогостоящих лекарственных средств, таких как: онкогематология, рассеянный склероз, заболевания крови, сахарный диабет.