Организаторы проекта «Врачи за жизнь» награждают лучших врачей, которые мотивируют женщин к сохранению беременности

21 декабря 2018

В рамках проекта «Врачи за жизнь», победившего в международном грантовом конкурсе «Православная инициатива 2017-2018», в женских консультациях города Красноярска проводится награждение лучших врачей, сохранивших наибольшее количество беременностей.

КГБУЗ «Красноярский межрайонный родильный дом №4» в марте этого года стал победителем престижного конкурса с проектом, направленным на сокращение прерываний беременностей и повышение рождаемости. В течение всего хода реализации проекта, каждому врачу акушеру-гинекологу, за каждую сохраненную беременность дарился ангелочек из бисера, сделанный руками детей, школьников СШ №150 и воспитанников воскресной школы храма св. Иоанна Предтечи. Один ангелочек – одна сохраненная жизнь. А некоторые врачи за эти несколько месяцев получили до 17 таких ангелочков!

Также в рамках проекта «Врачи за жизнь» психологами Родильного дома №4 был проведен ряд семинаров с коллективами женских консультаций, в которых принимал участие иерей Виталий (Вальтер), настоятель Храма апостола Андрея Первозванного. Семинары были направлены на обсуждение социальных, психологических и духовных причин абортов, на их взаимосвязь с подменой духовных ценностей материальными, на осознание каждым позиции относительно аборта в целом, на повышение внутренней мотивации на сохранение жизни.

Руководитель проекта, заведующая Методическим кабинетом по доабортному консультированию КГБУЗ «КМРД №4» Макшурова Лариса Николаевна говорит, что «цель этого проекта – обратить еще большее внимание медицинского персонала на проблему прерываний беременностей, на то, что само отношение врача к аборту как таковому, может оказать влияние на решение женщины о прерывании или сохранении беременности».

Сами врачи отзываются о проекте как об актуальном и важном: «Хочу сказать слова благодарности всем организаторам этого проекта. Спасибо за поддержку и новый рывок наших врачей участвовать, реализовывать свои знания и умения в консультировании своих женщин. И только командное участие в таких делах дает нам результаты, которые нас радуют и делают женщин счастливыми матерями» (С.В. Пискунова). «В ежедневной работе врача многие вещи превращаются в рутину. А когда мы видим наглядный результат своей работы, и что не каждая женщина, идущая на аборт, в итоге его делает, это дает возможность посмотреть на проблему аборта с другой стороны. Ведь за каждой сохраненной беременностью стоит человеческая жизнь. Акция действительно была полезна для общего дела» (О.В. Федькина). «Спасибо вам за эту поддержку, очень важно ощущать понимание и знать, что ты не один участвуешь в этой проблеме» (Е.В. Романенко).