Краевая клиническая больница подводит итоги года

25 декабря 2018

Получен международный сертификат качества ISO 9001

Начался 2018-го год для Красноярской краевой клинической больницы с получения международного сертификата качества ISO 9001, который был официально передан в январе. Это событие стало итогом 4-хлетней работы всего коллектива по внедрению  стандартов управления качеством и безопасностью оказания медицинской помощи в ведущей региональной клинике.

Доклады рентгенхирургов Краевой больницы впечатлили российских и европейских коллег

Доклад об осложнении эндоваскулярного вмешательства у пациента краевой клинической больницы занял первое место на ежегодном Всероссийском саммите по коронарным осложнениям «Самко-2018».

История пациента, у которого во время эндоваскулярной операции остановилось, но было успешно запущено сердце, прозвучала и на Парижском курсе по реваскуляризации. Спасти пациента удалось благодаря безупречной командной работе: кардиохирурги экстренно «открыли» грудину, реаниматологи провели прямой массаж сердца, и когда сердечный ритм восстановился, подключили больного к аппарату искусственного кровообращения ЭКМО. При этом, рентгенхирурги во время реанимационных мероприятий завершили стентирование.

Работу наших врачей европейские коллеги назвали «фантастикой».

В краевой больнице за год провели 76 тромбоэкстракций из сосудов головного мозга

В современных клинических рекомендациях внутрисосудистая тромбоэкстракция, то есть механическое извлечение тромба из сосуда, получила высший класс доказательств и пользы в лечении пациентов с инсультами.

В Красноярском крае идеологом активного внедрения метода тромбоэкстракции стал руководитель Регионального сосудистого центра, профессор Алексей Владимирович  Протопопов.

На сегодня медицинская технология, позволяющая снизить количество катастрофических последствий для пациентов, перенёсших ишемический инсульт, используется только в трех больницах краевого уровня – ККБ, БСМП и ГБ № 20. Усилиями этих клиник в уходящем году в Красноярске более 160 тромбоэкстракций на миллион населения, что считается хорошим европейским уровнем. После клинического внедрения в Красноярске технология будет тиражирована в межрайонные краевые центры.

Краевая больница получила сертификат Росздравнадзора

В июле в больнице прошла добровольная аудиторская проверка Росздравнадзора на соответствие деятельности больницы требованиям по безопасности и качеству оказания медицинской помощи. Несмотря на добровольность аудиторской проверки, проводилась она строго и без поблажек. 

На итоговом совещании с участием заведующих отделениями и руководителей служб ККБ Олег Швабский сказал:

– Однозначно вы подтвердили звание одной из лучших клиник в России. Будем рекомендовать коллегам приезжать к вам за опытом.

Из 40 добровольных аудитов, проведенных в медицинских учреждениях страны на тот момент, положительное заключение было выдано только семи организациям, краевая стала восьмой.

Наличие сертификата Росздравнадзора для нашей больницы, это не просто престиж, но и подтверждение того факта, что больница максимально безопасна для больных, учитывает все риски оказания медицинской помощи и пребывания в стационарных условиях.

Количество Заслуженных врачей увеличилось на четыре

Высокое звание Указом Президента присвоено Марии Александровне Шамриной, Вадиму Тиграновичу Кеосьяну, Владимиру Адамовичу Мацкевичу, Андрею Александровичу и Сурину.

Владимир Адамович руководит ожоговой реанимацией – отделением, где требуется порой нечеловеческая выдержка, хладнокровие, но и огромное сострадание.

Вадим Тигранович руководит единственным в крае отделением микрохирургии – о его невероятных реплантациях пальцев и кистей рук знают не только у нас в крае.

Андрей Александрович много лет заведует отделением травматологии, куда поступают самые тяжелые пациенты со всего региона, а Мария Александровна – основоположник функциональной диагностики в Красноярском крае, отличник здравоохранения, любимый и уважаемый наставник.

Профессор Шнякин П.П. с коллегами выпустил новые книги

В этом году коллектив авторов под руководством д.м.н., нейрохирурга Павла Геннадьевича Шнякина выпустил две монографии, имеющие большое значение для медицинского сообщества.

Первая монография – о красноярском опыте борьбы с инсультами – выиграла конкурс учебных пособий и заслужила одобрение лично министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой.

Вторая монография посвящена телемедицине, мониторингам популяционно значимых заболеваний в Красноярском крае.

Обе монографии написаны простым, динамичным языком, и самое главное – полезны для практического использования специалистами.

Главный врач краевой больницы встретился с Президентом Российской Федерации, Путиным В.В.

В марте в Санкт-Петербургском центре имени Алмазова состоялась встреча Президента Владимира Путина с представителями российского здравоохранения.

Присутствовавший на встрече с Президентом главный врач ККБ Егор Корчагин, поднял две важные темы - внедрение клинических рекомендаций как базовых документов, определяющих технологию оказания медицинской помощи, основанных на лучших практиках, имеющих доказанную эффективность, что послужит основой для снижения числа врачебных ошибок и жалоб со стороны пациентов.
Вторая тема – крайне важная для нашего региона – санитарная авиация, благодаря которой мы можем своевременно доставлять самых тяжелых пациентов в специализированные центры для оказания помощи. Федеральная поддержка этого направления позволила нам начать использовать отечественные воздушные суда, оснащенные специализированными санитарными модулями.

Состоялась II-я Всероссийская конференция по внедрению принципов менеджмента качества в медицине

«Практика разработки и внедрения системы менеджмента качества в медицинской организации» - так была обозначена основная тема профессионального форума.

Организаторы форума – краевая клиническая больница, министерство здравоохранения Красноярского края, Росздравнадзор РФ планировали участие 250 делегатов, однако в МВДЦ «Сибирь» приехали более 300 заинтересованных руководителей и специалистов медицинских организаций.

Участники знакомились с презентациями о безопасности пациентов и персонала медицинских учреждений, о менеджменте в медицинских организациях, внедрении системы менеджмента качества во многих регионах России, бережливом производстве, службе управления персоналом.

Большой интерес вызвал доклад о мониторинге тяжелых внебольничных пневмоний на территории Красноярского края с помощью региональной телевизионной системы.

В программе конференции была не только теоретическая часть, но и мастер-классы по обучению персонала, например, TWI – на рабочем месте.

Две бригады врачей Краевой больницы прошли стажировку в Европе

Правительство Красноярского края выделило средства на обучение новейшим технологиям перспективных молодых врачей в ведущих европейских клиниках. Из краевой больницы в ноябре 2018 года в Германию на обучение съездили нейрохирурги, неврологи, рентгенхирурги, рентгенологи, анестезиологи-реаниматологи.

В течение месяца группа наших врачей совершенствовала навыки тромбоэкстракции в германском Аахене. Ещё одна команда в составе, которой были нейрохирурги и неврологи обучалась методике борьбы с хроническим болевым синдромом.

Наши специалисты посещали лекции по нейроинтервенции, разбирали клинические случаи, отрабатывали вопросы отбора пациентов, тонкости технического вмешательства и постоперационного ведения пациентов.

Свой новый опыт врачи уже активно используют в практической работе.

Стационар Краевой больницы признан самым безопасным в России

Эту приятную новость в декабре сообщил из Москвы главный врач краевой клинической больницы Егор Корчагин.

По экспертному мнению Росздравнадзора РФ – организатора XI Всероссийской научно-практической конференции «Медицина и качество – 2018», краевая клиническая больница Красноярска стала лучшей в номинации «Медицинская организация (стационар) – лидер в обеспечении качества и безопасности медицинской деятельности». Находясь в стационаре, больной человек особенно нуждается в заботе и обеспечении безопасности.
Таким образом, краевая подтвердила тот факт, что это не только высокопрофессиональная, но и очень добрая клиника.
Диплом вручили Егору Корчагину в Москве, на сцене конференцзала гостиницы и делового центра «Рэдиссон-Славянская».