«Красноярская межрайонная клиническая больница №4» подводит итоги работы в 2018 году по реализации подпрограммы «Доступная среда»

27 декабря 2018

В 2018 году в КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница №4» продолжилась работа в рамках подпрограммы «Доступная среда» государственной программы Красноярского края «Развитие системы социальной поддержки граждан».

В третьем корпусе больницы был заменен старый, работавший с 1986 года, лифт. Теперь персонал больницы и пациенты могут пользоваться современным подъемником. Как  рассказала заместитель главного врача КГБУЗ «КМКБ №4» по хозяйственным вопросам Ольга Копытина, он приспособлен для посетителей с ограниченными возможностями. Ширина дверей позволяет без проблем перевозить маломобильных пациентов. Лифт оснащён световым и звуковым сопровождением, а панель управления - кнопками со шрифтом Брайля для слабовидящих и слепых людей.

Аналогичные подъемники были установлены в 2017 году в 1 и 2 корпусах.

Благодаря экономии средств, выделенных в рамках подпрограммы «Доступная среда», на установку лифта в третьем корпусе, были установлены поручни и резиновое противоскользящее покрытие в переходах между корпусами. 
В связи с тем, что больница располагается в приспособленных помещениях, переходы между корпусами имеют угол уклона несоответствующий нормативам. Привести в соответствие с требованиями переходы технически невозможно, так как они пристраивались к корпусам в 1986 году. Установка поручней облегчила передвижение по больнице маломобильным группам населения, послеоперационным пациентам и людям пожилого возраста. Поручни для облегчения передвижения пациентов появились и в отделении хирургии.

В рамках подпрограммы «Доступная среда» в приемно-диагностическом отделении и административном корпусе сделали санузлы для людей с ограниченными возможностями. Оба санузла оборудованы специальной удобной сантехникой, поручнями, держателями, тактильными указателями, сенсорными умывальниками. Внутреннее пространство санузла позволяет человеку на инвалидной коляске маневрировать и удобно подъезжать к унитазу и умывальнику. 

Для облегчения ориентирования пациентов в переходах и корпусах появились световые маяки (указатели), световые информационные табло с обозначениями кабинетов, экстренной и плановой регистратуры и рентген-кабинета на русском и английском языках.

В 2019 году планируется заменить лифт в 4 корпусе. Это позволит обеспечить  условия беспрепятственного доступа маломобильных групп населения во все зоны оказания медицинской помощи, а также обеспечит безопасное передвижение людей в лифте.

Кроме того, совместно с администрацией Кировского района г. Красноярска планируется благоустройство прилегающей территории, адаптированной для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения.