В последние дни уходящего года в Красноярской межрайонной клинической больнице скорой медицинской помощи имени Н.С.Карповича подводят итоги

27 декабря 2018

До конца года остаются еще несколько дней, несмотря на приближающиеся праздники, больница скорой медицинской помощи продолжает работать с неснижаемым темпом. На сегодня в БСМП  обратились около 72 тысяч человек, госпитализированы почти 30 000.

В этом году больница отметила 45-ый день рождения. Свой юбилей БСМП  встретила со значимыми преобразованиями. В июне был открыт современный хирургический корпус, в котором располагаются приемно-диагностическое отделение и 15 операционных, 2 реанимационных отделения. Экстренные операционные оснащены цифровыми системами навигации, оптической визуализации, мультимедийными технологиями. С открытием корпуса усовершенствована логистика госпитализации, разделены потоки пациентов на плановых и экстренных, что позволило  специалистам сократить время для оказания помощи экстренным больным. В БСМП теперь действуют 5 реанимационных отделений, 23 операционные. Планировалось, что с открытием корпуса число операций увеличится с 13 до 15 тысяч в год. Новые возможности позволили перешагнуть  планируемый рубеж,  уже проведены 15 626 операций из них 1610 эндоскопических.

Рентгенхирургами был пролечен 1941 пациент. Проведено около 800 стентирований интро- и экстракраниальных артерий, выполнено 55 тромбоэкстракций при ишемическом инсульте. При лечении пациентов с ишемическим инсультом применяется высокотехнологичный метод  лечения «bridging-терапия», включающий комбинированное вмешательство  тромболитическую терапию и тромбоэкстракцию. Целью всех методов лечения не только спасение жизни,  а также сохранение качества жизни пациентов.

В 2018 году в больнице сохраняется снижение показателей летальности при остром коронарном синдроме, за 11 месяцев по БСМП он составил - 3,1% при целевом показателе 4,5%;  при остром инфаркте миокарда целевой показатель  9,5% -  летальность составила 6,6 %.  

Четыре врача прошли обучение в Германии в Университетской клинике г. Аахена по направлению эндоваскулярное лечение при остром ишемическом инсульте. Имеющаяся база в БСМП и полученные знания позволят в дальнейшем совершенствовать помощь таким пациентам.

В 2018 году удалось реализовать комплексный план поэтапного капитального ремонта больницы. Были отремонтированы 8 отделений, приобретено оборудование, закуплена новая медицинская мебель, дооснащен современным оборудованием новый корпус. Проведено благоустройство территории. На эти цели из краевого бюджета были выделены 165 млн. рублей.

БСМП определена как клиническая база для обеспечения медицинской помощью участников и гостей Всемирной зимней универсиады 2019 года. В ходе подготовки сделан серьезный шаг к дальнейшему развитию больницы. Сегодня клиника имеет все условия для оказания  высококвалифицированной медицинской помощи в круглосуточном режиме.