Как подготовить себя к крещенским купаниям

17 января 2019

Христианский праздник Крещение Господне отмечается с 18 на 19 января в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан. Со временем купание на Крещение стало традицией. Но при наших климатических условиях погружение в ледяную воду является стрессом для организма. Поэтому к крещенскому купанию следует подготовиться заранее.

Всем показано купание в крещенских купелях, вырубленных в покрытых льдом водоемах? Конечно же НЕТ!

Категорически нельзя совершать купание в проруби людям, страдающим рядом хронических заболеваний, так как холодная вода способна вызвать их обострение.

Являются противопоказанием воспаления носоглотки, придаточных пазух носа, отиты. Нельзя совершать обряд погружения в купель людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями (врожденные и приобретенные пороки клапанов сердца, ишемическая болезнь сердца с приступами стенокардии; перенесенный инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь II и III стадий). Холодная вода способна вызвать резкий спазм кровеносных сосудов, с исходом в инфаркт или инсульт. Эндокринологи не рекомендуют купаться в крещенских прорубях страдающим сахарным диабетом, так как холодная вода может спровоцировать большой выброс гормонов, которые повышают уровень глюкозы в крови. А при заболеваниях мочеполовой системы (нефрит, цистит, воспаление придатков, воспаление предстательной железы) холодная вода способна ослабить иммунитет и вызвать обострение болезней. Так же не рекомендуется погружаться в прорубь людям с болезнями центральной нервной системы (эпилепсия, последствия тяжелых травм черепа; склероз сосудов головного мозга в выраженной стадии, энцефалит, арахноидит) и периферической нервной системы (невриты, полиневриты). Из-за резкого сужения сосудов усиливающийся поток крови может спровоцировать инсульт. Нельзя соблюдать крещенское омовение людям с заболеваниями органов дыхания (туберкулез легких, воспаление легких, бронхиальная астма, эмфизема); желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит); органов зрения (глаукома, конъюнктивит) и с венерическими заболеваниями.

Не рекомендуется погружаться в крещенскую купель детям до 12 лет и беременным женщинам. Как бы женщина не была уверена в пользе крещенского купания, ни в коем случае не стоит рисковать здоровьем своего будущего ребенка. Поэтому беременным женщинам врачи категорически не рекомендуют окунаться в холодную воду, так как это может негативно сказаться на здоровье и жизни их будущего ребенка. «Беременным женщинам я категорически не рекомендую окунаться с холодную воду, как бы хорошо они подготовлены не были. Организм в состоянии сильного стресса и реакции на холод выделяет в кровь адреналин и другие гормоны. У женщины поднимается температура тела, давление, усиливается сердцебиение. Это все, конечно же, влияет и на будущего ребенка, и даже может привести к замершей беременности», - рассказал врач-гинеколог КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница №4» Ренат Курбанисмаилов. 

Он добавил, что  противопоказано нырять в прорубь и женщинам, имеющим воспалительные процессы матки и придатков: «Любое переохлаждение плюс любая инфекция могут привести к усугублению воспалительных процессов».

Категорически запрещено окунаться в иордань людям в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Под действием спиртного человек не способен адекватно оценить состояние организма, что приводит к переохлаждению, обморожению, а впоследствии к простудным заболеваниям. К тому же алкоголь усиливает любое негативное воздействие экстремального погружения на организм, что приводит к инфарктам, инсультам, гипертоническим кризам.

Если у Вас нет хронических заболеваний, Ваш лечащий врач дал добро на омовение, и Вы решили провести обряд погружения в крещенскую купель, то необходимо придерживаться следующих правил:

Перед погружением в купель необходимо слегка разогреть тело, для чего делают небольшой комплекс упражнений из приседаний, взмахов руками и ногами, наклонов и поворотов туловища. При этом тело должно согреться, а не вспотеть, чтобы избежать простуды.

 К купели необходимо подойти, накрывшись полотенцем или теплым халатом, который надевают сразу же после выхода из купели и тщательного обтирания. Перед погружением в купель рекомендуется надеть обычную купальную шапочку из латекса, которая сбережет оптимальное количество тепла. Кроме этого стоит побеспокоиться о тепле для ног. Этим советам необходимо следовать для предупреждения переохлаждения организма.

 Для неподготовленного человека время нахождения в проруби не должно превышать 3 секунд, закаленный ныряльщик может позволить себе пробыть в воде до 10 секунд.

После выхода из купели рекомендуется сразу же сменить мокрую одежду на сухую, выпить горячий чай и съесть сладкую пищу — это уменьшит стрессовое воздействие на организм.

При посещении мест для окунания всегда стоит слушать и доверять своему организму. Если вы чувствуете себя нехорошо или не уверены, что это вам необходимо, то еще раз подумайте. Выбор за вами.

Помните эти простые и полезные правила и будьте здоровы!

Дополнительная информация в пресс-службе КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница №4», Лилия Хальзова, 89659024185,

пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики (к.т. 227-66-73).