В Октябрьском районе Красноярска прошла акция в поддержку безвозмездного донорства крови «Донорский вектор спасения»

23 января 2019

Жители краевого центра приняли участие в акции «Донорский вектор спасения». Акция прошла при поддержке администрации Октябрьского района в г. Красноярске и Ресурсного центра по донорству.

 

Выездная бригада медиков Красноярского краевого центра крови №1 развернула оборудование для заготовки крови одном из павильонов выставочно-делового центра «Mix-Max». С раннего утра у стола регистрации выстроилась целая очередь. Сдать кровь пришли студенты красноярских вузов, сотрудники выставочно-делового центра и  неравнодушные горожане.

Волонтеры Ресурсного центра по донорству из числа студентов Красноярского базового медицинского колледжа им. В.М. Крутовского и активисты Красноярского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей организовали площадку, на которой рассказывали об основных правилах подготовки к процедуре донации и о рекомендациях после сдачи крови. Приглашали доноров принять участие в беспроигрышной лотерее и сделать памятный снимок в тематической фотозоне «Я-донор».

Участие в акции приняли и постоянные партнеры краевой Службы крови. Заместитель председателя Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России Андрей Шаров вручил донорам небольшие подарки и пожелал им продолжать совершать добрые дела.

Илья Молчанов недавно стал донором, но уже принял решение сдавать кровь регулярно. «Я живу здесь рядом. В Центр крови далеко ездить, да и работа такая, что я могу себе позволить сдавать кровь только в субботу. А здесь, на выезде очень удобно, буквально 10 минут от дома, и вся процедура заняла не больше 30 минут».

- Молодежный проект «Донорский вектор спасения» реализуется волонтерами Ресурсного центра по донорству с целью повышения эффективности участия добровольцев в донорском движении. В 2018 году проект получил грантовую поддержку Росмолодежи. Помимо донорских акций в рамках проекта в Красноярске проходят лекции «Что ты знаешь о донорстве?» для школьников и студентов вузов, конкурс детских рисунков «Спасибо, донор!», встречи с почетными донорами и другие мероприятия, – отметила Светлана Пакулева, менеджер по пропаганде донорства  Красноярского краевого центра крови №1

Дополнительная информация: 220-06-02, 8-950-404-8381 – Светлана Пакулева, менеджер по пропаганде донорства КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1».