Заместитель министра здравоохранения Красноярского края Михаил Родиков посетил Клиническую больницу №42 в г.Зеленогорске

24 января 2019

Заместитель министра здравоохранения Красноярского края Михаил Родиков впервые побывал в Зеленогорске с рабочим визитом, в рамках которого посетил отделения Клинической больницы №42 (филиала ФСНКЦ ФМБА России), в том числе недавно открывшийся кабинет гериатрической помощи.

Знакомство со сферой медицинского обслуживания началось с Центра амбулаторного  диализа. ЦАД работает в Зеленогорске с 2009-того года, с 2010-того имеет статус межрайонного. В настоящее время 19 зеленогорских пациентов и 10 человек из Бородино, Рыбинского, Уярского и Саянского районов получают в центре процедуры гемодиализа и гемодиафильтрации.

Доступным для жителей не только ЗАТО, но и близлежащих районов является также первичный сосудистый центр на базе неврологического отделения Клинической больницы. Здесь пациенты восстанавливаются после острого нарушения мозгового кровообращения. Сейчас в центре лечатся 23 человека, перенесшие инсульт.

В городской и детской поликлиниках Михаилу Родикову рассказали о реализации совместного проекта Министерства здравоохранения и Госкорпорации «Росатом» «Бережливая поликлиника». По подсчетам специалистов, внедрение принципов производственной системы «Росатома» позволило достичь существенной экономии времени пациентов и докторов.

«Очень высокий уровень материально- технического оснащения лечебного учреждения. Отношение сотрудников к своему делу – люди «горят» и прилагают максимум усилий к тому, чтобы пациент своевременно получил помощь. Очень порадовала организация гериатрического кабинета», - отметил замминистра здравоохранения края.

Кабинет начал принимать первых пациентов буквально на днях. Замминистра пояснил, что развитие гериатрии является приоритетным на территории России и Красноярского края в частности. Существует национальный проект «Демография» и региональный подпроект «Старшее поколение». Ввиду того, что средняя продолжительность жизни в стране увеличивается, и пациентов старшей возрастной группы становится больше, выделяются значительные средства для организации специализированной помощи пожилым людям. Ставится задача обеспечить социальную независимость таких пациентов. На сегодняшний день в Красноярске работает гериатрический центр на базе краевого госпиталя для ветеранов войн, работают  кабинеты в поликлиниках г Красноярска и сейчас начинают открываться в территориях. Гериатрический кабинет начал работать на базе физиотерапевтического отделения КБ№42, получена лицензия на оказание данного вида помощи, терапевт прошла обучение на базе КрасГМУ  им. проф. Войно-Ясенецкого, залы оснащены новыми современными тренажерами для занятий с пациентами кардиологического, неврологического и травматологического профилей. Предполагается, что организация гериатрической помощи позволит «разгрузить» терапевтическую службу городской поликлиники. По информации заместителя главного врача КБ№42 Андрея Кочнева, из 22 тысяч зеленогорских пенсионеров более 16,5 тысяч являются пациентами терапевтов.

По итогам визита заместитель министра здравоохранения Красноярского края оценил организацию медицинской помощи в Зеленогорске как надежную и стабильную. Приоритетами сферы здравоохранения ЗАТО, равно как и всего Красноярского края, является снижение смертности от сердечно - сосудистых и онкологических заболеваний.

Оксана Манушкина,специалист по связям с общественностью

филиала ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России КБ № 42

Тел. (39169) 9-14-24, 8-950-983-07-07