Медсестра с зачетной книжкой: в КМКБ №20 имени И. С. Берзона реализуется система непрерывного обучения среднего медперсонала

25 января 2019

Медицинские сестры КМКБ №20 имени И. С. Берзона успевают не только ухаживать за больными, стерилизовать инструменты, ассистировать врачам, выполнять массу других профессиональных обязанностей, но и старательно трудятся над повышением своего профессионализма. В этом им помогает система непрерывного обучения среднего медицинского персонала, которая успешно внедрялась в 20-й больнице в течение всего 2018 года.

На базе больницы был организован учебно-методический кабинет, оснащен компьютерной и мультимедийной техникой, манипуляционными столиками, наборами инструментов и муляжами для отработки практических навыков.

-  Мы изучили опыт наших коллег из других медицинских учреждений, что-то с благодарностью переняли, а что-то придумали сами. Разработали тематический план и систему тестирования знаний и навыков, чтобы они максимально отвечали  потребностям нашей больницы, - отмечает заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом Ольга Егоровна Стрекалева.

В коллективе больницы более 700 медицинских сестер, акушерок и лаборантов. И в 2018 году обучение успели пройти практически все. Темы занятий отвечали на самые актуальные вопросы сестринского дела: санитарно-противоэпидемические мероприятия, правила обращения с медицинскими отходами, дезинфицирующие средства, стерилизация медицинского инструментария, профилактика профессионального заражения, инфекционная безопасность, профилактика пролежней и др.

Отметим, что учебные планы групп формируются с учетом рабочего графика сотрудников в структурных подразделениях. График проведения занятий и списки участников утверждаются главным врачом. Посещение занятий и результаты тестирования заносятся в зачетную книжку. Регулярную проверку знаний и навыков проходят все без исключения - и недавние выпускники медицинских училищ, и опытные медицинские сестры. Теоретические и практические занятия в обязательном порядке проводятся со всеми специалистами, принимаемыми на работу.

- Нам важно быть уверенными, что каждая медицинская сестра четко знает и понимает, что и как она делает, зачем и почему, - подчеркивает Ольга Егоровна. - У медицинской сестры в стационаре очень много работы, ее силы не должны расходоваться впустую.

Основную нагрузку по организации учебного процесса несет медицинская сестра учебно-методического кабинета Марина Владимировна Козелкова — специалист с высшим сестринским образованием. При ее непосредственном участии в больнице создана система методического сопровождения практической деятельности среднего медперсонала: разработаны стандартные операционные процедуры (СОП), актуализируются инструкции, памятки и протоколы, которыми пользуются медицинские сестры в своей ежедневной работе.

В течение всего года учебно-методический кабинет организует проведение  конференций, семинаров, мастер-классов для среднего медперсонала, в том числе с привлечением ведущих врачей и специалистов больницы, Красноярского медицинского университета, медицинских техникумов и центров повышения квалификации.

План занятий на 2019 год уже реализуется. Помимо лекций и семинаров сугубо медицинской тематики в нем предусмотрены тренинги личностного роста и работа по предупреждению эмоционального выгорания.

Добавим, что медицинская помощь в 20-й больнице оказывается в круглосуточном режиме. Поэтому так важна для специалистов возможность повышать свой профессиональный уровень на рабочем месте. В конечном итоге, от этого зависит качество оказания медицинской помощи, жизнь и здоровье людей.

Пресс-служба КГБУЗ «КМКБ 20 имени И. С. Берзона», т. 264-00-71,  press@krasgkb20.ru