Кардиоцентр Красноярска стал учебным центром медуниверситета по аритмологии для российских и зарубежных врачей

29 января 2019

В Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии  официально начал работу учебный центр Красноярского государственного медицинского университета по интервенционной и хирургической аритмологии. Первыми, сертификаты об освоении метода нефлюороскопической радиочастотной катетерной аблации фибрилляции предсердий  получили кардиохирурги из Тюменского национального медицинского исследовательского центра кардиологии РАН. 

Устранение нарушений ритма сердца  низкой температурой или криоаблация успешно применяется в практике лечения фибрилляции предсердий специалистами Кардиоцентра несколько лет. Опыт, результаты и качество лечения уже позволяют передавать эту методику с собственными наработками другим врачам. Помимо криоаблации, аритмологи ФЦ ССХ Красноярска занимают лидирующие позиции среди российских клиник в у спешном использовании торакоскопического лечения нарушений ритма сердца, а так же нефллюрооскопической технологии – проведение операций без использования рентгена. На сегодняшний день красноярский Кардиоцентр имеет наибольший опыт в России по выполнению всех видов операций по устранению нарушений ритма сердца под контролем внутрисосудистого ультразвука, что позволило отказаться от использования флюороскопии для проведения катетерных аблаций.

- На протяжении нескольких лет мы принимали делегации из российских и зарубежных клиник. Читали лекции, проводили мастер-классы по новейшим методикам, которые успешно применяются в нашей клинике. К созданию обучающего центра мы подошли совместно с красноярским государственным медицинским университетом. Это позволит систематизировать процесс обучения, по итогам, врачи получают сертификаты и баллы, которые необходимы для переаттестации. Ежегодно, через отделения нарушений ритма сердца проходит более 1700 человек, более 100 детей. Из этого числа выполняется 1270 аблаций тахиаритмий, и все они проводятся без использования рентгена. Это наше ноу-хау, которым мы с удовольствием делимся с коллегами – рассказывает доктор наук, профессор, заведующий кардиохирургическим отделением №2  Эдуард Иваницкий.

В учебном центра на базе Кардиоцентра преподаются три направления – криоаблация, торакоскопический метод лечения фибрилляции предсердия и нефлюрооскопические технологии в лечении нарушений ритма сердца. В 2018г. в рамках Всеросийских аритмологических форумов врачами центра проводились показательные операции в НМИЦ кардиологии (г. Москва), НМИЦ им. Алмазова (г. Санкт – Петербург), НМИЦ профилактической медицины (г. Москва).

Лекции и практические занятия проходят в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Красноярска. Первые сертификаты Центра получили кардиохирурги Тюмени. Следующий цикл занятий пройдет в марте.

Подробности по т. (391) 226-81-17 пресс-секретарь Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска Наталья Машукова.