В Красноярске состоится Всероссийская научно-педагогическая конференция «ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МЕДИЦИНСКОМ ОБРАЗОВАНИИ»

5 февраля 2019

6-7 февраля в Красноярском государственном медицинском университете начнет работу конференция, посвященная педагогическим технологиям в медицинском образовании.

В течение трех дней преподаватели вуза, зарубежные специалисты, представители практического здравоохранения будут рассматривать и обсуждать новейшие практики повышения уровня педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава медицинских вузов в контексте инновационных технологий.

На конференции пройдут 2 пленарных заседания, 5 секций, лекции приглашенных гостей, 8 мастер-классов, 2 круглых стола, на которых будут обсуждаться следующие вопросы:

 - «Актуальные вопросы педагогики в условиях модернизации медицинского образования», в этой секции будут рассмотрены вопросы эволюции социальных отношений между преподавателем и студентом, актуальные педагогические методы и технологии обучения, роли преподавателя в учебном процессе. Также пройдут мастер-классы на разные темы.

В этом году особое внимание уделено информационным технологиям в медицинском образовании. На секции «Информационные технологии в медицинском образовании» будут обсуждаться вопросы электронного обучения и разработки on-line курсов, искусственного интеллекта, анализа цифрового следа в информационных образовательных системах.

- Секция «Дополнительное профессиональное образование» раскроет вопросы непрерывного медицинского образования.

В рамках работы секции «Симуляционное обучение в медицине» обсудят вопросы специализированной аккредитации, участие актеров в практической подготовке врача, состоится заседание Красноярского краевого отделения общероссийской общественной организации «Российское общество симуляционного обучения в медицине».

Актуальные вопросы противодействия идеологии религиозного экстремизма, а также педагогическое сопровождение, обучения и воспитания студентов будут обсуждаться на секции «Формирование общекультурных компетенций при подготовке специалиста».

Состоится ярмарка японского образования, где будут презентованы университеты, а также представлен обзор образовательных программ и стипендий для обучения в Японии. 

 Для практического здравоохранения и профессорско-преподавательского состава руководители и специалисты симуляционных центров, медицинских вузов и организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Красноярска проведут мастер-классы, тренинги по использованию виртуального пациента для формирования клинического мышления у обучающихся и обучению практическим навыкам.

Научно-педагогическая конференция «Вузовская педагогика» является крупнейшей дискуссионной площадкой в сфере медицинского образования за Уралом и традиционно собирает ведущих представителей профессорско-преподавательского состава медицинских вузов России и зарубежных стран, методистов, поставщиков решений и услуг в области подготовки кадров для сферы здравоохранения.  В конференции участвуют специалисты из Красноярска, Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Томска, Екатеринбурга, Перми, Новосибирска, Оренбурга, Казани, Волгограда, Махачкалы, Владикавказа, Йошкар-Олы и других городов — всего более 500 человек. Среди зарубежных гостей конференции представители около 20 университетов Японии.

 

Дополнительная информация в пресс-службе КрасГМУ, Анна Астафьева, тел.: 8-913-521-73-84.