Более 10 тысяч пациентов получили помощь рентген-хирургов в 20-й больнице

13 февраля 2019

В феврале 2019 года исполняется 5 лет как в Красноярской межрайонной клинической больнице №20 имени И. С. Берзона открылось уникальное подразделение — кабинет рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения.

О том, какие проблемы решают рентген-хирурги, с какими достижениями они встречают свое первое пятилетие и что планируют сделать в наступившем году, нам рассказал руководитель подразделения Андрей Александрович Терлеев.

- Мы работаем круглосуточно семь дней в неделю, помогаем пациентам с острым коронарным синдромом и нарушениями мозгового кровообращения. Наша зона ответственности по этой патологии - правый берег города Красноярска, Сосновоборск, Березовский и Манский районы. Наше отделение работает преимущественно по неотложной помощи, в сутки к нам поступает до 5 пациентов.

Высокотехнологичное ангиографическое оборудование позволяет нам проводить диагностические исследования и хирургические вмешательства на сосудах сердца и головного мозга. Мы овладели практически всеми методиками бифуркационных стентирований. В 2017 году освоили протезирование брахиоцефальных артерий (крупных артерий, питающих головной мозг. - Прим. ред.) и методику тромбоэкстракции (удаления тромбов), выполнив за это время 39 механических тромбоэкстракций пациентам с ишемическим инсультом и 27 эндопротезирований сонных артерий.

Имея в штате 8 рентген-хирургов, отделение за пять лет работы выполнило около 10 тысяч диагностических коронарографий и около 4500 хирургических вмешательств по восстановлению кровотока.

 

ФОТО

 

Напомним, в ноябре 2018 года мультидисциплинарная бригада врачей 20-й больницы (рентген-хирург, рентгенолог, реаниматолог, невролог) изучала опыт европейских коллег по лечению ишемического инсульта. В частности, наши доктора расширили свои знания по применению методики тромбоэкстракции, по отбору пациентов для хирургического вмешательства, разбирали трудные случаи и нюансы проведения операций и теперь внедряют полученные знания в работу.

В 2019 году подразделение ожидает модернизация. Будет открыта вторая рентген-операционная с ангиографической установкой. Это позволит оказать помощь большему количеству пациентов с нарушениями кровообращения — не только при неотложных состояниях, но и при хронических окклюзиях.

 

ДЛЯ СПРАВКИ.

Ангиограф (от ангио - сосуд) — это рентген-оборудование, применяемое для диагностики и лечения патологий сердечно-сосудистой системы, когда пациенту требуется  восстановление кровотока при сужении или полной закупорке сосудов.

Стентирование — медицинское оперативное вмешательство, в ходе которого в просвет сосуда помещается стент - специальный каркас, который обеспечивает расширение суженного участка и восстановление кровотока.

Эндоваскулярная (внутрисосудистая) хирургия (рентгенохирургия, интервенционная кардиология и интервенционная радиология) — хирургические вмешательства, проводимые на кровеносных сосудах через пункцию (прокол на коже) инструментом малого диаметра (1-4 мм) под рентгеновским контролем и местным обезболиванием. Это помогает существенно снизить риск осложнений, болевой синдром и время восстановления пациента по сравнению с традиционной хирургией.

 

Пресс-служба КГБУЗ «КМКБ 20 имени И. С. Берзона», т. 264-00-71,   press@krasgkb20.ru