Автопарк «скорых» пополнился 65 новыми автомобилями

14 февраля 2019

Ежегодно в Красноярском крае  обновляется парк автомобилей скорой медицинской помощи. В конце 2018 - начале 2019 года в  Красноярск прибыли 65 единиц техники.

В  2018 году  федерацией выделено краю 50 автомобилей класса «B» российского производства на базе автомобиля «Газель». Это новая модель, она комфортна для водителя, медиков и пациентов, в ней более современное и удобное для работы медицинское оснащение.   

За счет средств краевого бюджета приобретено 15 автомобилей скорой помощи класса «С» на базе автомобиля «Форд». Это так называемые «реанемобили». Они оснащены специализированным медицинским оборудованием, которое при экстренных ситуациях позволяет бригаде начать реанимационные мероприятия прямо в машине. Средства краевого бюджета составили более 70 млн. рублей.

Сегодня все автомобили полностью укомплектованы, застрахованы, поставлены на учет в ГИБДД, и в настоящее время проходят обкатку – уже в эти дни бригады медиков оказывают на них помощь красноярцам.  

Затем 50 бригад на новых автомобилях будут участвовать в медицинском обеспечении соревнований Универсиады-2019, оказывая экстренную помощь спортсменам, участникам, зрителям спортивных игр. А после студенческих игр вся новая техника будет использована для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи населению.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43