В краевой клинической больнице прошли совместные тренировки служб скорой помощи и санавиации

15 февраля 2019

По легенде в краевую больницу  из разных точек города, от специалистов, работающих на объектах Универсиады, одномоментно поступает пять сообщений о разных ситуациях, где требуется экстренная медицинская помощь.

Были смоделированы несколько клинических ситуаций. Например, оказание медицинской помощи атлету, эвакуированному со спортивного объекта с травмой; англоговорящему пациенту с острым коронарным синдромом, судье, эвакуированному со спортивного объекта после несчастного случая с сотрясением головного мозга. Отрабатывались травмы, полученные при падении с высоты (например, во фристайле), падении на льду с резаными ранами от коньков, характерные для хоккеистов.

Смоделировано так же время доставки пациента с вертолетной площадки в приемный покой. Роли пациентов были распределены между сотрудниками ККБ, и доктора с миссией пациентов прекрасно справились.  Тесты проводились в режиме реального времени, с измерениями таймеров плоть до секунд. Вызов – Арена Север, «Спортсменку» на автомобиле скорой помощи доставили  от Арены «Север»» в ККБ за восемь минут. В целом на выезд бригады скорой помощи, первичное обследование, диагностику и проведение операции пациенту потребовалось 53 минуты. С пациентом работают англоязычные врачи. Также в больнице круглосуточно дежурят квалифицированные переводчики. 

Точно также оперативно и профессионально сработали и бригады санитарной авиации. Тренировку краевых медиков федеральные эксперты оценили высоко.

На проведении тестов присутствовала Наталья Маркарян, заместитель директора Департамента организации экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности Минздрава РФ. Она лично инспектирует оперативность и выверенность действий сотрудников служб: краевой больницы, скорой помощи и санавиации.