В КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница №4» подвели итоги хозяйственной деятельности в 2018 году

21 февраля 2019

В КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница №4» подвели итоги хозяйственной деятельности в 2018 году. С отчетом о проделанной работе выступила заместитель главного врача по хозяйственным вопросам Ольга Копытина.

В 2018 году в больнице продолжилась работа в рамках подпрограммы «Доступная среда» государственной программы Красноярского края «Развитие системы социальной поддержки граждан».

В третьем корпусе больницы был заменен старый, работавший с 1986 года, лифт, а благодаря экономии средств, выделенных в рамках подпрограммы «Доступная среда», на установку лифта в третьем корпусе, были установлены поручни и резиновое противоскользящее покрытие в переходах между корпусами. Поручни для облегчения передвижения пациентов появились и в отделении хирургии.

Кроме того, в 2018 году были приобретены новые кресла-коляски, дублирующие световые устройства, облегчающие ориентирование пациентов (в том числе и иностранцев) в корпусах больницы, оборудованы 2 санитарно-гигиенических помещения для маломобильных групп населения.

В 2018 году  централизованная служба уборки, созданная в конце 2017, охватила все клинические отделения. «В 2018 году мы в полной мере ощутили все плюсы работы внутреннего клининга. Это гарантированная чистота помещений, высокое качество уборки, экономия дезинфицирующих средств и потребления воды. Кроме этого улучшился уход за больными в отделениях, так как теперь младший медицинский персонал освобожден от уборки. Число жалоб на качество уборки заметно сократилось», - отметила Ольга Копытина.

В 2018 году централизованная служба транспортировки пациентов была полностью доукомплектована сотрудниками. Персонал занят транспортировкой пациентов между корпусами, в операционные, в палаты, сопровождением экстренных пациентов в приемном покое; доставкой медикаментов в отделения. Все сотрудники работают согласно  алгоритму по перекладыванию больных, регулярно проходят тренинги с психологом по этикету.

В 2018 году больница полностью перешла на аутсорсинг  прямого (постельного) и фасонного белья (хирургические костюмы). «Согласно заключенному контракту, поставщик выдает нам чистое качественное белье во временное пользование согласно нашей потребности, а грязное забирает, стирает, ремонтирует и меняет в случае износа.  При прежнем уровне финансовых  затрат на приобретение и стирку белья мы получили: бельём высокого качества; постоянное наличие чистого целого белья. Уменьшилась нагрузка на младший медицинский персонал, снизились затраты на приобретение белья, упростился оборот (ремонт, дезинфекция, стирка), вырос уровень удовлетворенности пациентов условиями пребывания в стационаре», - рассказала Ольга Копытина.

В связи с мусорной реформой, начавшейся с 1 января 2019 года, резко возросли расходы на утилизацию отходов класса «А» (мусор и безопасные для человека использованные материалы и предметы, которые образуются во время осуществления деятельности разных медицинских учреждений). Если в 2018 году стоимость утилизации 1 кубометра отходов составляла 201 рубль, то с нового года эта цифра выросла почти в 6 раз и составила 1150 рублей. В связи с этим было принято решение сокращать отходы путем использования сортировки и вторичной переработки.

За две недели было собрано 246 кг картона и бумаги, 264 кг стекла, 5 специальных мешков для сбора пластика (биг бэг). «За 14 дней сортировки мусора из 2 корпусов больницы мы смогли сэкономить 12075 рублей и получить доход от сдачи на вторичную переработку сырья 2519 рублей. Таким образом, за год при таком объеме сортировки можно сэкономить 314812,5 рублей и получить доход 65673,93 рублей. Очень приятно, что нашу инициативу по сортировке мусора поддержали не только сотрудники, но и пациенты. Для них в отделениях мы установили бесконтактные контейнеры для сбора пластика. До конца 2019 года мы планируем перейти к сортировке мусора всего комплекса больницы», - рассказала Ольга Копытина.

В 2018 году проводились мероприятия, направленные на безопасность в больнице. Для обеспечения требований правил пожарной безопасности приобретены газодымозащитные комплекты, носилки, фонари, знаки; приобретены новые и перезаряжены уже имеющиеся огнетушители; установлены шлагбаум на въезде, турникет в переходе между 3 и 4 корпусами; заключены договоры на охрану больницы.

Вся работа будет продолжена и в 2019 году.

 

Дополнительная информация в пресс-службе КМКБ №4, Лилия Хальзова, 8-965-902-41-85