В Красноярске прошла донорская акция «Огонь добрых дел» при участии Алексея Ягудина, Николая Олюнина и Полины Киценко

28 февраля 2019

Отмечая десятилетие корпоративного донорского проекта компания LGElectronics (LG)совместно с Красноярским краевым центром крови №1, розничной сетью «Эльдорадо» и Красноярским государственным медицинским университетом им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого (КрасГМУ) провела 96-й День донора в городе Красноярске.   Мероприятие поддержали послы добрых дел:  прославленные чемпионы Алексей Ягудин и красноярец Николай Олюнин, а также сооснователь и руководитель организационного комитета зеленого марафона «Бегущие сердца» LG Полина Киценко.

Донорский марафон был разработан с целью продвижения столь важной темы, как социальная ответственность бизнеса и объединения крупнейших компаний не только для достижения коммерческого результата, но и, прежде всего, для реализации добрых дел и благородной миссии.

На площадке Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого (КрасГМУ) мероприятие объединило более 70 представителей компаний LG и «Эльдорадо», студентов, постоянных доноров Службы крови, а также активиста здорового образа жизни Полину Киценко и выдающихся спортсменов: Алексея Ягудина и Николая Олюнина. Они не только поддержали акцию, но и пообщались с донорами в дружеской атмосфере, рассказали о важности взаимопомощи и заботы о здоровье.

Николай Олюнин одним из первых попытался сдать кровь, но из-за недавней операции получил медотвод. В прошлом году спортсмену самому потребовалась донорская кровь после сложного перелома ноги на Олимпиаде в Корее. «Я проснулся и понял, что кто-то пришел, потратил свое время, не для себя, а просто для кого-то, сдал кровь, и она досталась мне. После этой истории еще раз убедился, как же это здорово – быть донором», - поделился Николай. 

Алексей Ягудин, олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира: «Хочется приглашать всё больше и больше людей на подобные акции, выражать какую-то озабоченность теми или иными проблемами и не только в нашей стране. Пусть это процесс никогда не останавливается».

Александр Бурыгин, директор по продажам Восточно-Сибирского дивизиона сети «Эльдорадо»: «Нам очень повезло, потому что наша совместная акция сегодня получила хорошее развитие и расширила географию. Мне кажется, что сегодня каждый может стать героем и спасти чью-то жизнь. Особенно приятно, что с нами вместе в акции принимали участие прославленные спортсмены, тем самым показывая важность донорства».

Компания LG уже 10 лет реализует проект корпоративного волонтерства в области донорства крови, став в 2009 г. первым среди бизнес-сообщества партнером Минздрава России и ФМБА России по Программе развития массового добровольного донорства крови и ее компонентов. Свыше 60 выдающихся спортсменов стали послами добрых дел LG: прославленные футбольные тренеры Станислав Черчесов, Леонид Слуцкий, Валерий Газзаев, Валерий Карпин, Сергей Овчинников, Евгений Ловчев, футболисты Руслан Нигматуллин, Роман Широков, Денис Глушаков, Артем Ребров, Андрей Ещенко, Антон Шунин,олимпийские чемпионы Алексей Немов, Татьяна Навка, Николай Валуев, Антон Шипулин, Мария Петрова и Алексей Тихонов, Мария Бутырская, Дмитрий Саутин, Светлана Хоркина, Ирина Чащина, Константин Цзю, Александр Легков, Николай Круглов и многие другие.

Своим активным участием в донорском движении представители этих крупнейших брендов не только вносят свой посильный вклад в развитие культуры корпоративного волонтерства, но и становятся примером для других представителей бизнес-сообщества.

###

О Государственной программе развития добровольного донорства

С 2008 года Министерством здравоохранения Российской Федерации, Федеральным медико-биологическим агентством и Центром крови ФМБА России реализуется масштабная Программа развития Службы крови, которая охватывает все 85 субъектов Российской Федерации.

 

Развитие Службы крови сопровождается постоянным развитием коммуникационной инфраструктуры:

Интернет-портал Службы крови–  www.yadonor.ru – это не только расширенная информационная база для всех участников донорского движения: доноров, волонтеров, НКО, предприятий и компаний, общественных советов, журналистов, но и возможность взаимодействия между ними. Успешно функционирует специально разработанный раздел «Партнерство с бизнесом», в котором можно найти исчерпывающую информацию о направлениях сотрудничества со Службой крови, а также заполнить заявку на присоединение к донорскому движению.

Горячая линия по вопросам донорства крови8-800-333-33-30 (круглосуточно, звонок по России  бесплатный).