Где в марте в Красноярском крае пройдут акции "День донора"

1 марта 2019

11 выездных акций "День донора" в марте проведут специалисты Красноярского краевого центра крови №1. Донорами станут работники завода Красмаш,  сотрудники Восточно-сибирской нефтегазовой компании, Красноярского отделения Сбербанка России  и администрации Свердловского района.  Донорские акции пройдут для студентов левобережной площадки Сибирского государственного университета науки и технологий, Военно-инженерного института СФУ и  Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева.

Также выездная бригада Службы крови побывает в Сосновоборске, Сухобузимском и Большемуртинском районах, а 14 и 15 марта жители краевого центра смогут принять участие в добровольческой акции «Доноры на страже здоровья» в рамках медицинского форума «ЕнисейМедика».

Специалисты Службы крови напоминают, что донором может стать любой человек, достигший 18 лет, не имеющий медицинских противопоказаний для сдачи крови, в том числе инфекционных и хронических заболеваний.

За два дня до кроводачи не следует употреблять жирной пищи и алкоголя. В течение двух часов до процедуры донации и после неё воздержаться от курения. Утром обязательно позавтракать. При себе необходимо иметь паспорт.

При сдаче крови доноры пройдут обследование на наличие инфекционных заболеваний, получат результаты клинического анализа крови (уровень гемоглобина, резус-принадлежность и группа крови), консультацию врача-м, справку об освобождении от работы (учебы) в день сдачи крови и один дополнительный день отдыха с сохранением заработной платы за эти дни. Также в день сдачи крови доноры обеспечиваются бесплатным питанием.

С подробным планом выездов мобильного комплекса можно ознакомиться на сайте Красноярского краевого центра крови №1.

Дополнительная информация: 8-950-404-8381 - Светлана Пакулева, менеджер по пропаганде донорства КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1».