Медицинские сестры КМКБ №20 имени И. С. Берзона получили полезные психологические знания

6 марта 2019

В Красноярской межрайонной клинической больнице №20 имени И. С. Берзона завершился цикл интерактивных лекций для медицинских сестер по вопросам психологии общения. Цикл является частью большой программы по непрерывному обучению среднего медицинского персонала, которая действует в больнице уже второй год.

Напомним, что сестринская служба больницы насчитывает более 700 человек. Именно эти заботливые люди ежедневно обеспечивают выполнение врачебных назначений и уход за нашими пациентами. Не секрет, что умение медсестры выслушать, понять, поддержать, успокоить, объяснить в большинстве случаев облегчает пребывание заболевшего человека в стационаре и помогает предупредить или погасить конфликт.

Клинические психологи 20-й больницы Александра Валерьевна Анохина и Ольга Юрьевна Бобовская рассказали участникам занятий об особенностях мышления и поведения человека, находящегося в болезни, о стереотипах поведения самих медицинских сестер, дали рекомендации по эффективному общению, напомнили основные постулаты этического кодекса медицинской сестры, познакомили с понятием синдрома эмоционального выгорания и дали рекомендации по его предупреждению. Психологи подчеркнули, что для тех, кто работает с больными людьми, улыбка, терпение и внимание не менее важны, чем профессионализм в выполнении медицинских манипуляций.

Учебные группы и расписание были составлены так, чтобы в занятиях смогли принять участие все медицинские сестры больницы без исключения.

Добавим, что программу непрерывного обучения среднего медицинского персонала курирует заместитель главного врача по РСП Ольга Егоровна Стрекалёва. Опыт сестринской службы 20-й больницы уже вызвал интерес коллег из других медицинских организаций региона и может быть предложен для распространения.

 

Пресс-служба КГБУЗ «КМКБ 20 имени И. С. Берзона», т. 264-00-71,   press@krasgkb20.ru