В КМКБ №20 имени И. С. Берзона открылся кабинет вторичной профилактики инсульта

11 марта 2019

Сегодня на базе территориального сосудистого центра в Красноярской межрайонной клинической больнице №20 имени И. С. Берзона начинает работу  кабинет вторичной профилактики инсульта.

Это уже второй в крае специализированный кабинет (первый работает в Краевой клинической больнице, еще один планируется открыть в КМКБСМП имени Н. С. Карповича). В кабинете будут оказывать консультативную помощь пациентам с острыми нарушениями мозгового кровообращения и их родственникам.

- У людей, перенесших инсульт, есть риск повторного приступа уже в ближайшие три месяца. Для того, чтобы помочь человеку избежать сосудистой катастрофы, мы и открываем специализированный кабинет профилактики, - рассказывает врач-невролог 20-й больницы Оксана Алексеевна Федосеенко, которая будет вести прием. – Пациенты после инсульта, прошедшие лечение в стационаре, обычно направляются для наблюдения по месту жительства. С открытием кабинета вторичной профилактики мы сможем наблюдать пациента совместно с поликлиникой в течение этих проблемных трех месяцев. У нас имеется определенная база контактов людей, которые проходили лечение после инсульта в нашей больнице. Мы будем персонально приглашать их на консультацию, выяснять, насколько они осознают риски повторных инсультов, как выполняют рекомендации, данные при выписке, какие лекарства принимают, требуются ли им дополнительные обследования и т. д. Кроме этого, по ходу консультаций мы увидим, как поликлиники нашего города справляются с задачей постинсультного сопровождения пациентов.

Планируется, что помощь в кабинете вторичной профилактики инсульта смогут получать не менее 500 человек в год. 20-я больница готова работать с пациентами правого берега города Красноярска, Сосновоборска и Березовки.

Обращаем внимание, что консультативный прием пациентов, перенесших инсульт, будет вестись исключительно по приглашению врача-невролога - для коррекции проводимого лечения и выполнения рекомендаций врача по месту жительства.

 

Пресс-служба КМКБ 20 им. И. С. Берзона.