Во время школы пациентов в онкодиспансере участникам рассказали о психологической помощи, доступной каждому

14 марта 2019

Очередная школа для пациентов Красноярского краевого клинического онкологического диспансера была посвящена психологической помощи. Слушателям рассказали о том, что она может дать человеку, как влияет на исход лечения, а также о том, какие виды помощи предлагают психологи учреждения.

– Если у пациента или его родственников возникло чувство, что им трудно справиться с какими-либо проблемами в одиночку, они могут обратиться в кабинеты психологической поддержки нашего учреждения на любом этапе лечения. Поводом для похода к психологу может послужить что угодно, например, отрицание болезни, установка на плохой исход заболевания, мысли о беспомощности в борьбе с болезнью, сопротивление или отказ в принятии помощи от окружения и медицинского персонала, постоянное плохое настроение, бессонница, тревога и страх, повышенное чувство раздражительности, агрессия, усталость, нежелание жить и многое другое, – рассказал клинический психолог онкодиспансера Максим Супрунов.

Психологи онкодиспансера практикуют разные виды занятий: арт-терапия, танцевально-двигательная терапия, лечебная физкультура, медитация. Занятия проходят как индивидуально, так и в группах, женские и мужские группы занимаются отдельно. На все эти занятия, которые проводятся бесплатно, клинические психологи онкодиспансера Василина Шабалина и Максим Супрунов ждут  пациентов, находящихся на любом этапе лечения, а также их родственников. Чтобы попасть на прием психолога, нужно записаться заранее:

Максим Игоревич Супрунов (арт-терапия, индивидуальные занятия, работа с метафорическими картами,  лечебная физкультура),  ул. 1-я Смоленская, 16, 2 корпус, 3 этаж, кабинет №318, тел.: 8(391) 222-40-28);

Василина Васильевна Шабалина (арт-терапия, индивидуальные и групповые занятия, танцевально-двигательная терапия, медитация), ул. 1-я Смоленская, 16, 7 корпус, 5 этаж, кабинет №521, тел.: 8(391) 222-40-73.

 

 

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-73, Марина Соколова.