В Лесосибирске можно бесплатно пройти профилактический осмотр с целью профилактики туберкулеза

14 марта 2019

24 марта ежегодно по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Несмотря на значительный прогресс, достигнутый за последнее десятилетие, туберкулез продолжает оставаться основной причиной смерти среди инфекционной патологии, унося 4,5 тысячи жителей планеты каждый день. В сентябре 2018 года в Нью-Йорке состоялось первое в истории совещание высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по туберкулезу, на котором министр Здравоохранения РФ Вероника Скворцова отметила, что необходимым и обязательным условием победы над туберкулезом являются внедрение новых средств быстрой диагностики, эффективных и безопасных лекарственных препаратов для лечения лекарственно- устойчивых форм туберкулеза.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттереш призвал обеспечить всеобщий доступ населения планеты к услугам здравоохранения, а стратегия ВОЗ, направлена на полную ликвидацию туберкулеза в 2030 году.

По итогам 2018 года эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Красноярском крае продолжает улучшаться. Заболеваемость всеми формами туберкулеза за три года снизилась на 20%. Заболеваемость туберкулезом детей по сравнению с 2017 годом снизилась на 28,3%, а заболеваемость подростков за 2918 год снизилась на 33,9%.

Для улучшения эпидемиологической ситуации по туберкулезу особое значение имеет профилактика и раннее выявление заболевания, своевременное проведение профилактических мероприятий. В связи с чем с 18 марта 2019 года по 25 марта 2019 года противотуберкулезное диспансерное отделение КГБУЗ «Лесосибирская МБ» приглашает всех желающих пройти профилактический осмотр с целью предварительно исключить заболевание туберкулезом (бесплатно). 

Режим работы ПТДО КГБУЗ «Лесосибирская МБ» с 8:00 до 12:00.

Заведующий противотуберкулезного диспансерного отделения КГБУЗ «Лесосибирская МБ» В.А.Шатунов