Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон поблагодарил медицинских работников за жертвенный труд

19 марта 2019

Накануне в Архиерейском доме (Ул. Горького,27) митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон встретился с представителями коллектива четырех крупных медицинских учреждений края: Красноярской межрайонной клинической больницы №20 имени И. С. Берзона, Краевой клинической больницы, Красноярского краевого наркологического диспансера №1 и Краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом, которые не только выполняют свои прямые функции, но и активно сотрудничают с Общественным советом при Красноярской митрополии, участвуют в социальных проектах и обучают на своих базах волонтеров Красноярской Епархии.

Во встрече приняли участие руководство и члены Общественного совета при Красноярской митрополии: депутат Государственной Думы Российской Федерации Виктор Владиславович Зубарев, профессор СФУ Всеволод Николаевич Севастьянов, директор средней общеобразовательной школы № 10 Татьяна Ивановна Казанова, а также представители духовенства Красноярского края.

День для встречи с медицинскими работниками был выбран неслучайно. 18 марта отмечается день обретения мощей Святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского (в миру Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого) — выдающегося хирурга, профессора, посвятившего всю свою жизнь служению Богу и ближнему и причисленного к лику святых. Он оставил не только богатейшее духовное наследие, но и научные изыскания, которые до сих пор используются врачами.

В торжественном зале Архиерейского дома собрались люди с большим стажем работы в медицине, которые знают, что такое верность профессии, спасение жизни, милосердие.

- Мы пригласили сюда не просто интеллигенцию, не просто хороших людей, а людей с необычной судьбой, - сказал в своем приветственном слове митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. - Те, кто работают в медицине, — это люди, имеющие призвание от Бога, при этом не имеет значения, религиозные это люди или атеистически настроенные. Не всем, даже тем, кто хотел бы всей душой, дано заниматься врачебным искусством. Для этого нужна человеческая натура, которая  без остатка, без страха, но с ответственностью и любовью, идет и совершает дело, которое совершают люди в белых халатах. Не всякий может выдержать то экстремальное, что каждый день передается от людей, от их энергии, от их болячек. Это сродни служению людей духовного звания, священников, к которым люди приходят за духовным врачеванием. И никогда мы не согласимся с огульным нападками, судебными тяжбами против медиков, которых стало так много в наши дни. Это говорит о серьезном падении нравственности в обществе. Это говорит об иждивенческом отношении к великой культуре врачевания. Те, кто критикуют медиков, не понимают, что рубят сук на котором сидят. Каждый день тысячи медицинских работников направляют свои стопы в поликлиники, в стационары, к операционному столу. И благодаря им люди возвращаются к жизни, продолжают воспитывать детей и трудиться. Это неоценимый труд.

И независимо от того, какое отношение к Богу, к религии у медиков, мы всегда возглашаем о врачевателях молитву в храмах. И сегодня, в день памяти обретения мощей великого врача, необыкновенного человека, священника, иерарха, философа Луки (Войно-Ясенецкого) мы собрались, чтобы совершить акт признательности, благодарности последователям великого искусства врачевания, отметить добрым словом и признательной грамотой в знак того, того, что мы видим этот святой труд, который благословен и непорочен. Хочу пожелать терпения, здоровья и вечной молодости, не взирая на вереницу прожитых лет. И пусть Господь каждому благословит унести в сердце теплоту, дерзновение и глубокую уверенность в том, что каждый из вас - человек чести, достоинства, благородства и великого служения медицине, которое вы избрали и совершаете. 

Татьяна Ивановна Казанова, член Общественного совета при Красноярской митрополии, директор средней общеобразовательной школы № 10 рассказала участникам встречи об уникальном музее Святителя Луки, который создан на базе школы, напомнила о выдающейся личности Святителя, его жизненном пути, свершениях, спасенных человеческих жизнях, полной отдаче себя делу, о том, примере, который Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий показал всем врачам.

Ведущая мероприятия Елена Есаулова рассказала о каждом из приглашенных учреждений и о каждом из гостей.

Архипастырское благословение и благодарственные письма от митрополита в этот день получили заведующая больничной аптекой КМКБ № 20 имени И. С. Берзона Наталья Леонидовна Лукашенко и старшая медицинская сестра ревматологического отделения 20-й больницы Людмила Анатольевна Данилова, медсестра консультативно-диагностической поликлиники Краевой клинической больницы Нина Александровна Малкина и старшая медсестра отделения функциональной диагностики ККБ Валентина Петровна Горелишвили, помощники врача-эпидемиолога Краевого Центра СПИД Людмила Ивановна Попова, Нина Александровна Цивцина, Ольга Юрьевна Борисова, Наталья Сергеевна Волкова и Людмила Александровна Гришина, врачи психиатры-наркологи амбулаторно-поликлинического отделения Краевого наркодиспансера №1 Ирина Ивановна Куликова и Лариса Георгиевна Денисович. Особо были отмечены главные врачи медучреждений Егор Евгеньевич Корчагин, Елена Юрьевна Киселева, Владимир Александрович Фокин, Сергей Егорович Скударнов.

Заместитель председателя Общественного совета при Красноярской митрополии, профессор СФУ Всеволод Николаевич Севастьянов в своем выступлении отметил:

-  У врачей — особая человеческая миссия. К врачу приходит человек страдающий и страждущий. 

Участники встречи поблагодарили организаторов и лично митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона за теплый прием и проникновенные слова, за душевную атмосферу, знаки внимания и признания их труда.

Организаторы выразили надежду, что встречи правящего архиерея с медицинскими работниками города и края станут доброй традицией.

Пресс-служба КГБУЗ «КМКБ 20 имени И. С. Берзона», т. 264-00-71,   press@krasgkb20.ru