Главврач краевой больницы выступил на федеральном совещании ОНФ по вопросу усиления внутреннего контроля в медицинских организациях

19 марта 2019

Красноярские эксперты Общероссийского народного фронта, представители красноярского медицинского сообщества приняли участие в заседании круглого стола тематической площадки «Здравоохранение» Центрального штаба ОНФ под руководством Леонида Михайловича Рошаля на тему: «Внутренний контроль качества и безопасность медицинской деятельности». Участники заседания обсудили проект приказа Минздрава России, который предлагает ввести требования к тому, как должен быть налажен внутренний контроль в медучреждениях.

Документ предполагает, что в каждом медучреждении должно быть создано специальное структурное подразделение – так называемая служба по качеству. Она будет оценивать медицинскую деятельность по многим направлениям, основываясь на оценочных листах.

Участники рабочего совещания ОНФ провели опрос среди главных врачей медицинских организаций в ряде регионов, чтобы выяснить их отношение к предлагаемым нововведениям, ответы на него поступили неоднозначные. От Красноярского края на заседании был приглашён выступить главный врач КГБУЗ "Краевая клиническая больница" Егор Корчагин, он поддержал проект приказа Минздрава РФ. Эксперт считает, что разработанный документ соответствует современным подходам к обеспечению качества и безопасности медицинской деятельности, основан на требованиях международных стандартов по данному вопросу. Он рассказал, что сотрудники Краевой клинической больницы в течение 4 лет активно занимаются выстраиванием системы управления качеством и безопасностью медицинской деятельности. 

"Опыт нашей организации и тех организаций, которые активно занимаются внедрением у себя системы управления качеством медицинской помощи, позволяют оценить правильность данного подхода. Критика перечисленных экспертов носит эмоциональных характер, не подтвержденный практическим опытом применения подобной системы. Целью документа не является разделение ответственности между врачом и администратором. Он формирует прозрачную систему требований для обеспечения условий для оказания качественной и безопасной медицинской помощи", - отметил Корчагин.