Заместитель министра здравоохранения Красноярского края Михаил Родиков поздравил с 55 – летним юбилеем коллектив акушерского отделения филиала ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России КБ № 42

20 марта 2019

В 2019 году медицинское подразделение отмечает свой юбилей. С праздничной датой – 55 летием коллектив приехал поздравить Заместитель министра здравоохранения Красноярского края Михаил Родиков.

В роддоме специалисты показали Михаилу Родикову современное оборудование: аппараты искусственной вентиляции легких и палаты интенсивной терапии для родильниц и новорожденных, продемонстрировали технику, которая позволяет оценить внутриутробное состояние ребенка и определить тактику ведения родов.

Заведующая акушерским отделением Ольга Пусева рассказала гостю о практике обезболивания во время родов, кадровой укомплектованности отделения и перспективах по привлечению новых специалистов. Замминистра высоко оценил стремление коллектива отделения приблизить атмосферу роддома к комфортной домашней обстановке

«Мы находимся в ситуации демографического спада. Поэтому наша задача на сегодняшний день – сохранить все жизни вновь родившихся, обеспечить их будущее здоровье, - сказал Михаил Родиков. - Над этим работает и Правительство, и Министерство здравоохранения. Зеленогорская больница хоть и ведомственная, но находится в сфере нашего пристального внимания. В отделении уютно и комфортно находиться. Роддом оборудован, медицинский персонал постоянно проходит обучение. Система ФМБА России в очередной раз демонстрирует достаточно высокие показатели».

В юбилейной церемонии награждения сотрудников и ветеранов роддома приняли участие замминистра здравоохранения Михаил Родиков, глава ЗАТО г. Зеленогорска Михаил Сперанский, председатель первичной профсоюзной организации ФСНКЦ ФМБА России Валентина Филатова и генеральный директор Федерального Сибирского научно–клинического центра Борис Баранкин.

В настоящий момент в акушерском отделении филиала ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России КБ № 42 оказывается квалифицированная медицинская помощь беременным, роженицам, родильницам и новорожденным детям. С 2003 г. отделение носит звание «Больница, доброжелательная к ребенку» (ВОЗ), успешно работает по программе «10 шагов к успешному грудному вскармливанию». В 2012 г. в акушерском отделении проведен капитальный ремонт по Программе модернизации здравоохранения РФ.
Мощность отделения – 35 коек ОМС.

Оборудованные палаты совместного пребывания матери и ребенка позволили снизить показатели по токсико-септической заболеваемости у новорожденных и матерей в 3 раза, улучшить показатели по грудному вскармливанию.

Существующий потенциал службы охраны здоровья женщин и детей в г. Зеленогорске обеспечивает высокий уровень медицинской помощи беременным женщинам, роженицам и новорожденным детям, а материально-техническая база акушерского отделения позволяет осуществлять лечебно-диагностический процесс и профилактические мероприятия по охране здоровья женщин в г. Зеленогорске в полном объеме и на современном уровне.

Благодарственное письмо губернатора Красноярского края получила Климович Нина Михайловна – заведующая роддомом с 1984 по 2014г, ныне - врач акушер – гинеколог женской консультации. Почетной грамотой Министерства здравоохранения Красноярского края награждены сотрудницы акушерского отделения Елена Костенко и Евгения Обухова. Заведующей роддомом Ольге Пусевой вручена почетная грамота Законодательного собрания Красноярского края. Акушерки Вера Федосова и Зоя Морозова награждены благодарственными письмами территориального ФОМС за участие в реализации программы обязательного медицинского страхования.

Почетные грамоты Федерального Сибирского научно – клинического центра ФМБА России получили пятеро сотрудников, в их числе единственный мужчина – акушер – гинеколог. Игорь Черноиванов поделился впечатлениями: «Один мудрый человек сказал: «Роды – это самый короткий путь в жизни человека и самый опасный. Это правда. Женщина… она же женщина, а ты несешь ответственность и за неё, и за ребенка».

Председатель  профкома ФСНКЦ Валентина Филатова наградила пятерых специалистов роддома за большой вклад в деятельность по защите законных прав и интересов членов профсоюза.

Глава города Михаил Сперанский вручил благодарственные письма акушерке Татьяне Совостьяновой и ветерану роддома Ренгине Иллеодоровне Катаевой.

«Как правило, к врачам приходят с болью, а к вам в роддом приходят поделиться своей радостью, - отметил Михаил Сперанский. - Вы счастливые люди, потому что каждый день становитесь свидетелями появления новой жизни. Двое моих сыновей родились в стенах нашего роддома. Примите мои искренние личные слова благодарности. Два ребенка не предел, я уговорю прийти за третьим».

В завершение торжественного мероприятия сотрудникам и ветеранам акушерского отделения вручили цветы дети, родившиеся в зеленогорском роддоме.