В рамках КЭФа федеральные и краевые эксперты обсудили корпоративные программы по здравоохранению

30 марта 2019
Сегодня в рамках Красноярского экономического форума-2019 состоялся круглый стол, посвященный реализации национального проекта "Здравоохранение". В числе спикеров дискуссионной площадки – заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай, руководитель департамента организации обеспечения страховых выплат Федерального ФСС Татьяна Лотоцкая, министр здравоохранения Красноярского края Виталий Денисов, представители крупнейших промышленных корпораций. 

Ежегодный ущерб от неинфекционных болезней экономике  России составляет более 3 триллионов рублей. Тогда как внедрение здоровье сберегающих моделей на производстве имеет уже доказанный положительный результат.  Комплексные мероприятия, в которых принимают участие органы власти, трудовые коллективы, активные представители общественности – залог успешной реализации проекта, считают эксперты дискуссии. Значимым элементом сохранения здоровья граждан является формирование корпоративных программ "Сохранение здоровья на рабочем месте".


В ходе дискуссии  замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай сказал: "У самого работодателя должна быть приверженность к профилактике и сохранению здоровья, здоровый образ жизни должен восприниматься как часть корпоративной культуры. И тогда движение в этом направлении станет «каталогом» конкретных мероприятий, а не перечнем пожеланий и долгосрочных планов". 

Участники обсуждения отметили, что в отличие от западных моделей российские корпоративные программы по здравоохранению сегодня  больше ориентированы на медицинскую составляющую, нежели на профилактическую. Между тем в Красноярском крае есть примеры очень успешных практик, нацеленных в том числе и на формирование навыков здорового образа жизни, коллективного подхода к профилактике болезней и стимулированию  отказа от вредных привычек. Опытом работы в этом направлении поделились Валерий Савельев, генеральный директор ООО "РУСАЛ медицинский центр", а также представители ПАО "ГМК "Норильский никель", акционерного общество "СУЭК", ОАО РЖД.

Министр здравоохранения Красноярского края Виталий Денисов рассказал, что в крае заключен "Общественный договор" между Правительством края, Красноярской медицинской палатой, ассоциацией страховых медицинских организаций, представителями бизнеса, общественности и краевой Федерацией профсоюзов. "Это уникальный для края опыт, важный шаг на пути к пациентоориентированной системе здравоохранения и объединению всех заинтересованных сторон", – подчеркнул руководитель краевой отрасли.


Участники дискуссии решили подготовить предложения по тиражированию и внедрению в работу новых практик и корпоративных программ по укреплению здоровья, ориентированных на конкретные показатели эффективности.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 22-03-43