В Ачинском районе вышел на маршрут первый мобильный фельдшерско-акушерский пункт

2 апреля 2019

      Мобильный фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) Ачинской межрайонной больницы отправился в свой первый маршрут 1 апреля. Первым пунктом назначения стала д. Белый Яр (ст. Зерцалы) – там уже получили необходимую помощь 20 человек, а сегодня фельдшер работает в д.Карловка.

       Передвижное медицинское учреждение предназначено для обслуживания пациентов в труднодоступных и малонаселённых пунктах (до 100 жителей). Мобильный ФАП состоит из хорошо оборудованных кабинетов, в том числе комфортного помещения ожидания приема, процедурного кабинета. Он располагает функциональными кушетками, бактерицидными лампами, мойкой с водонагревателем, для медработников установлены дозаторы с антисептиками. В числе оборудования также аппараты ЭКГ, спирометр, пульсоксиметр, аппараты для измерения внутриглазного давления, реанимационных мероприятий, будет установлен анализатор для анализа крови, глюкометр для определения уровня сахара в крови. 



В ФАПе также имеются веб-камеры для проведения телемедицинских консультаций прямо на месте. К примеру, ЭКГ будет сразу отправляться для расшифровки кардиологу, который дистанционно обозначит результаты. Это позволит фельдшеру без промедления назначить лечение. Важное преимущество – фельдшер сможет выписывать необходимые льготные рецепты на лекарства нуждающимся в этом пациентам, также будет организована доставка лекарств по месту требования. В течение дня он сможет посетить от 2 до 4 поселений в прикрепленном районе.

      Следующим в территории отправится мобильный ФАП в Абанскм районе. Всего же в рамках реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи Красноярского края» в 2019 году в территориях появятся 8 передвижных флюорографов и 17 мобильных фельдшерско-акушерских пунктов, приобретенных за счет средств федерального бюджета.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222-03-43