В апреле специалисты Красноярского краевого центра крови №1 проведут 17 выездных акций "День донора"

2 апреля 2019

 

В апреле специалисты Красноярского краевого центра крови №1 проведут 17 выездных акций "День донора".

- 3 апреля донорами станут сотрудники администрации Ленинского района в городе Красноярске,

-  4-5 апреля -  студенты Красноярского института железнодорожного транспорта.

- с 8 по 16 апреля традиционные  Дни донора пройдут в Сибирском федеральном университете,

- 17 апреля к донорскому движению присоединятся курсанты Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС.

- 19 апреля в администрации Железнодорожного района жители краевого центра станут участниками городской донорской акции, посвященной Национальному Дню донора.

- с 23 по 26 апреля выездная бригада Службы крови побывает в Новоселовском и Балахтинском районах.

- 29 апреля в Главном управлении МЧС России пройдет акция «Я-донор МЧС», приуроченная к празднованию Дня пожарной охраны России. 

 

С подробным планом выездов мобильного комплекса можно ознакомиться на сайте Красноярского краевого центра крови №1.

 Специалисты Службы крови напоминают, что донором может стать любой человек, достигший 18 лет, не имеющий медицинских противопоказаний для сдачи крови, в том числе инфекционных и хронических заболеваний.

За два дня до кроводачи не следует употреблять жирной пищи и алкоголя. В течение двух часов до процедуры донации и после неё воздержаться от курения. Утром обязательно позавтракать. При себе необходимо иметь паспорт.

При сдаче крови доноры пройдут обследование на наличие инфекционных заболеваний, получат результаты клинического анализа крови (уровень гемоглобина, резус-принадлежность и группа крови), консультацию врача-трансфузиолога, справку об освобождении от работы (учебы) в день сдачи крови и один дополнительный день отдыха с сохранением заработной платы за эти дни. Также в день сдачи крови доноры обеспечиваются бесплатным питанием.

Дополнительная информация: 8-950-404-8381 - Светлана Пакулева, менеджер по пропаганде донорства КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1».