Первый юбилей отмечает отделение кардиологии №3 Краевой клинической больницы

3 апреля 2019

Крупнейшее кардиологическое отделение в Региональном сосудистом центре открылось в начале апреля 2009 года. Поводом для его создания стало успешное освоение лечения острого коронарного синдрома рентгенваскулярными методами.

Пациенты отделения – это больные с тяжёлыми формами ишемической болезни сердца, нарушениями сердечного ритма, клапанной патологией, артериальной гипертонией, цереброваскулярной болезнью, поражением периферических артерий. Однако, наибольший опыт у сотрудников кардиологии №3 в неотложной кардиологии, борьбе с острым коронарным синдромом.

На базе отделения проводятся малоинвазивные высокотехнологичные операции – имплантация окклюдеров на ушко левого предсердия, эндоваскулярное протезирование аортального клапана, почечная денервация как метод  лечения резистентной гипертонии, клипирование митрального клапана и другие.

Ежегодно на 65 коек отделения госпитализируется до 3200 пациентов в год.  Из них – по экстренным показаниям – 80%.

Работа отделения №3, по сути, помогает в решении приоритетной задачи государства – снижении смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний.

Чрезкожные вмешательства на коронарных артериях уже позволили снизить летальность от инфаркта миокарда с 25-30% до 8%. Пребывание в стационаре сократилось практически в 4-5 раз, теперь пациенты госпитализируются не на 30-40 дней, а всего на неделю.

Руководит молодой командой 3-й кардиологии ККБ главный кардиолог министерства здравоохранения края, кандидат медицинских наук Сергей Александрович Устюгов.

Поздравляем коллег с первым серьёзным юбилеем, и выражаем уверенность, что успехи отделения будут с годами преумножаться на благо пациентов Красноярского края!