СЕГОДНЯ 90 ЛЕТ ВЕЛИКОМУ БЛАУ

9 апреля 2019

 

Это легенда краевой больницы. В 1960-е они приехали сюда из Новосиба вместе с женой - не менее, а то и более ярким доктором, анестезиологом-реаниматологом Раисой Алехиной. 
Он создал школу сердечно-сосудистой хирургии, она - анестезиологии-реанимации. 


Удивительное время было - эра операций на сердце до искусственного кровообращения. 
Профессор Назаров вспоминал, как Блау оперировал. Анестезиолог нервничал, времени в обрез, а Юрий Иванович вроде никуда и не торопился. Но он всегда успевал - ни одного лишнего движения, ювелирная точность. 
Для защиты мозга использовалась гипотермия - охлаждение тела до 22 градусов. Вы не поверите - прямо здесь, под окнами краевой на Енисее кололи лед, в ваннах носили в операционную. Пациента обкладывали льдом и оперировали. 
Блау пытался уберечь женщин от сердечно-сосудистой хирургии, он понимал, что девушки жизнь свою положат - ничего кроме работы в их судьбе не останется. Но девушки у Блау в ученицах были упорные. Доктор Татаренко, например, родила двоих девчонок, с первой просидела три месяца. а со второй - ни одного дня - убежала в операционную. Елена Евгеньевна Лихошерст тоже взяла минутную паузу на рождение ребенка и немедленно вернулась к Блау. А ведь ей надо было по подиуму ходить, а не пропадать сутками в больнице - такая красавица!..

Однажды Блау прооперировал писателя-фантаста Вячеслава Назарова. Назаров написал своему врачу поэму, в которой были очень правильные слова: "Точное лезвие доброты". 
Точное доброе лезвие Юрия Ивановича Блау помнит краевая клиническая больница. И мы надеемся, что он видит, как развивается дело его жизни