15 апреля – Международный день специалиста по лабораторной диагностике

15 апреля 2019

 

 

Сегодня отмечается Международный день специалиста по лабораторной диагностике. Мало кто знает об этом профессиональном празднике, мало кто видит работу лабораторий медицинских учреждений, мало кто понимает, насколько она важна. Даже самому квалифицированному врачу для оценки состояния пациента требуются результаты анализов, поэтому от сотрудников лаборатории зависит здоровье, а зачастую и жизнь человека.

В честь праздника решили рассказать о лучших лаборантах, и обратились к их коллегам по учреждениям.  
В клинико-диагностической лаборатории Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского трудятся пять врачей-лаборантов, два врача-бактериолога, пять биологов, два лаборанта и 22 медицинских лабораторных техника. Все они – не просто сотрудники лаборатории, но и интересные, разносторонние люди с множеством увлечений. Сегодня мы расскажем о другой жизни нескольких специалистах нашей лаборатории в небольшом проекте «Не просто лаборант». Знакомьтесь J

Наталья Анатольевна Мельман – не просто старший фельдшер-лаборант клинико-диагностической лаборатории, но и ярый приверженец активного отдыха, человек, живущий в постоянном движении и любящий экстрим, азарт и скорость.

Евгения Валерьевна Сухарева – не просто медицинский лабораторный техник клинико-диагностической лаборатории, но и умелый цветовод. В ее домашнем саду даже самые привередливые цветы – розы, орхидеи, нарциссы, эустомы – чувствуют себя прекрасно!

Татьяна Владимировна Гончаренко – не просто врач клинико-диагностической лаборатории, но и волонтер помощи бездомным животным, на ее счету множество спасенных собачьих душ. «Без доброты мир пуст», – уверена Татьяна Владимировна.

Ольга Сергеевна Лосева – не просто биолог клинико-диагностической лаборатории, но и не представляет свою жизнь без спорта. «Спорт для меня – основной фактор здорового образа жизни, инструмент для совершенствования тела, улучшения физиологических процессов и физических качеств. Эстетика, оздоровление и реабилитация – одни из главных слов в моей жизни», – говорит Ольга Сергеевна.

Татьяна Сергеевна Рыбакова – не просто медицинский лабораторный техник клинико-диагностической лаборатории, но и не представляет свою жизнь без рукоделия, творя прекрасные украшения. Что ж, талантливый человек талантлив во всем!

алерьевна Фильчакова – не просто медицинский лабораторный техник клинико-диагностической лаборатории, но и невероятно хорошо поет. «Люблю радовать окружающих, люблю дарить хорошее настроение и с помощью песни делаю это очень легко!» – говорит Елена Валерьевна.

Коллектив БСМП отмечает:

Людмила Геннадьевна Деордиева  врач-лаборант экспресс лаборатории. 25 лет в профессии. После окончания ВУЗа практически сразу пришла работать в БСМП.  Вместе со своими коллегами проводит экстренные исследования больным , поступающим в приемное отделение и больным, находящихся в реанимации. 

Рыжкова Наталья Анатольевна – врач- лаборант, один ведущих специалистов по клинической биохимии Красноярска и Красноярского края.  Значимая часть трудового стажа связана с БСМП.

Чижикова Елена Викторовна – врач-лаборант гематологического отдела , 21 год трудового стажа и все они отданы БСМП.

Килина Марина Владимировна врач клинической лабораторной диагностики, отдел гемостаза.  Трудовой стаж в клинико– диагностической лаборатории БСМП 15 лет. Эта единственная запись в трудовой книжке.

Бардаева Альбина Александровна лаборант отдела клинических исследований  3-4 группы патогенности. 17 лет стажа и все в БСМП.

Мещерякова Вера Ильинична медицинский лаборант техник мочевого отдела.  Общий стаж 45 лет!

Клинико-диагностическая лаборатория функционирует с 1974 года и выполняет широкий спектр исследований: общеклинические, гематологические, биохимические, показателей гемостаза, иммунологические. Она представлена плановым и экспресс отделами, оснащенными современным оборудованием, автоматическими анализаторами. В последние годы отделения больницы работают с системой вакуумного забора крови на лабораторные исследования, в том числе и гематологические. Введение работы с венозной кровью в гематологических отделах — это достижение лаборатории последних 2,5 года. Из лабораторных исследований выполняется более 200 видов анализов. В экспресс-службе каждые сутки выполняется более 5 тысяч исследований. В лаборатории работают 70 сотрудников.

Лаборатория является одним из подразделений диагностической службы больницы. Основная задача отделения — это осуществление широкого спектра микробиологических исследований, позволяющих решать диагностические задачи и контролировать санитарно-гигиенический режим больницы. Совместно с учеными кафедры микробиологии имени доцента Б.М. Зельмановича КрасГМУ проводится постоянное внедрение в практику новых методов исследования. В коллективе трудятся 18 человек.

Дмитрий Барахтин фельдшер-лаборант Красноярского краевого центра крови №1, Почетный донор России

Светлана Петровна Ткаченко, медицинский лабораторный техник клинико-диагностической лаборатории Красноярской межрайонной клинической больницы №20 имени И. С. Берзона.

38 лет она работает в 20-й больнице, владеет всеми видами клинических, гематологических, бактериологических исследований, требующих кропотливого труда, внимания и терпения. 

В коллективе нашу героиню очень ценят за ее доброту и отзывчивость, ответственность и порядочность. Руками этой синеглазой красавицы ежедневно совершаются десятки и сотни трудоемких анализов, которые помогают докторам принимать взвешенные решения.

В профессиональный праздник мы желаем Светлане Петровне и ее коллегам-лаборантам  здоровья, тепла и мира в семье, а на работе —  зорких микроскопов, надежных реактивов и лабораторных анализаторов, а также больших успехов в их многим невидимом, но очень важном труде!

Хомякова Ольга  Алексеевна – фельдшер-лаборант отделения лабораторной диагностики КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница № 4».  

Ольга Алексеевна в профессии уже более 20 лет. Для выявления патологии репродукции пациентов она проводит исследования гормонов и онкомаркеров в режиме экспресс-диагностики с использованием полностью автоматизированных анализаторов нового поколения.

Больше всего в работе Ольгу Алексеевну радует тот факт, что, благодаря современным высокотехнологичным методам анализа, можно получить быстрый и качественный результат, а, значит, ускорить процесс выздоровления пациентов.

Табачинская Ирина Георгиевна закончила Семипалатинское медицинское училище по специальности фельдшер-лаборант. Общий стаж работы - 29 лет, из них 28 лет работает в сельской местности с. Парная                  КГБУЗ «Шарыповская районная больница», в  клинической лаборатории, поэтому приходиться быть и лабораторным техником, и врачом лаборантом.

Для того чтобы ответственно подходить к выполнению своих обязанностей постоянно приходиться учиться и совершенствовать свои знания. Кроме того очень важно уметь правильно организовать работу с пациентами, так как приходиться работать и с совсем маленькими новорожденными детьми, и с людьми преклонного возраста. Умеет организовать любую работу. Опытный наставк для подрастающего поколения,  в средней школе с. Парная организован «Медицинский» класс, и лаборатория участвует в образовании волонтеров. Пользуется авторитетом  в коллективе и в селе.

Приглашаем присоединиться к праздничной акции все медицинские сообщества региона, обязательно указывайте наши хештеги:

#лаборанты_красноярскогокрая #минздрав_красноярск#красноярская_медицина