Красноярские анестезиологи приняли участие в международном онлайн-тесте Европейского общества анестезиологии

15 апреля 2019

К этому дистанционному международному «экзамену»  Россия подключилась впервые. Тестирование состоялось в Красноярском Государственном медуниверситете на кафедре - центре симуляционных технологий. Тестирование для 37 ординаторов второго года обучения по специальности «Анестезиология и реаниматология» длилось в течение трех часов - одновременно задания выполняли участники из всех стран Европы. Были созданы все условия в соответствии с требованиями Европейского общества анестезиологии к проведению данного тестирования.

Онлайновая оценка знаний (OLA (On - Line Assessment)) — это компьютерный онлайн-тест, аналогичный первой части экзамена на Европейский диплом по анестезиологии и интенсивной терапии (EDAIC Part I). Все вопросы OLA созданы таким образом, чтобы точно соответствовать областям, установленным UEMS (The European Union of Medical Specialists) в их учебной программе для обучения анестезиологии и интенсивной терапии. Таким образом OLA является идеальным инструментом для оценки уровня знаний по анестезиологии и интенсивной терапии, как это определено UEMS.  Стоит отметить, что вопросы в ежегодном тестировании никогда не повторяются.

Оnline-тест проводится ежегодно в апреле и, следовательно, является отличным испытанием для всех кандидатов, желающих проверить свои знания в конце каждого года обучения. Это удобно и для тех, кто претендует на то, чтобы осенью сдать обе части экзамена, и получить Европейский диплом по анестезиологии и интенсивной терапии. Из Российских специалистов пока такой диплом имеют не более 20 человек. 

Алексей Грицан, д.м.н., профессор, зав. кафедрой анестезиологии и реаниматологии ИПО: «OLA дает возможность молодым специалистам оценить свои знания, полученные в период обучения в ординатуре, а также создает мотивацию для получения Европейского диплома в ближайшем будущем, что открывает большие возможности для улучшения качества анестезиолого-реанимационной помощи, в первую очередь жителям Красноярского края».

Дополнительная информация в пресс-службе КрасГМУ, Анна Астафьева, тел.: 8-913-521-73-84.