Стартовала ежегодная Европейская неделя иммунизации

25 апреля 2019

Каждый год в Европейском регионе ВОЗ отмечается Европейская   неделя  иммунизации  (ЕНИ),  нацеленная  на  продвижение вакцинации   как  ключевого  инструмента  профилактики  заболеваний  и сохранения  жизней.  Первая  ЕНИ  была  организована  в 2005 г., чтобы отметить успехи иммунизации и распространить ключевое сообщение о том, что  вакцины спасают жизни. С тех пор эта инициатива является одной из самых  заметных  кампаний  общественного  здравоохранения в Регионе.

      В 2019  г.  кампания  по повышению осведомленности людей о преимуществах вакцин  пройдет  24–30  апреля и будет посвящена «героям вакцинации» – людям,  которые  вносят  огромный вклад в работу по обеспечению защиты жизней  людей с помощью вакцинации. Это и работники здравоохранения, и родители, приводящие своих  детей на вакцинацию, и все люди, которые

интересуются   этим  вопросом  и  распространяют  научно  обоснованную информацию для повышения осведомленности всего общества. Эта концепция является   частью обширной  кампании  Всемирной  недели  иммунизации, которая  в  этом  году пройдет под девизом «Защитимся вместе: #вакцины работают!». 

     На  протяжении  Европейской  недели  иммунизации ключевые сообщения  и  факты  о вакцинах будут распространяться во всех странах Региона с помощью информационных кампаний.

 

Группа ЕНИ Европейского регионального бюро ВОЗ подготовила информационные материалы, которые уже доступны и могут способствовать проведению кампании на разных уровнях:

• Веб-сайт ЕНИ 2019 с подробной информацией о кампании http://www.euro.who.int/ru/media-centre/events/events/2019/04/european-immunization-week-2019/background

• Информационные материалы с основными посланиями на официальных языках ВОЗ, в том числе на русском языке

http://www.euro.who.int/__data/assets/pdf_file/0004/397336/EIW-Communic.-Package-final-rus_FINAL.pdf?ua=1

• Первая подборка «Герои вакцинации»

http://www.euro.who.int/ru/media-centre/events/events/2019/04/european-immunization-week-2019/vaccine-heroes

• Постеры и материалы для социальных сетей https://www.who-europe-campaigns.org/european-immunization-week/ для скачивания в удобном для пользователей формате.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43