Красноярские школьники через эксперименты узнают о принципах здорового питания

29 апреля 2019

В МАОУ «Средняя школа № 149» на базе экспериментальной площадки министерства здравоохранения Красноярского края «Центр содействия укреплению здоровья школьников» прошло совещание рабочей группы                          по реализации программы «Здоровое питание – здоровое будущее».

В обсуждении проблемы здорового питания участвовали представители Красноярского краевого Центра медицинской профилактики, министерства образования Красноярского края, средней школы №149, Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю, института профилактического и лечебного питания КрасГМУ, кафедры здоровья и безопасности жизнедеятельности Красноярского  краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, а также различных медицинских организаций.

Специалисты обсудили результаты исследований состояния здоровья учащихся средний школы №149 и уровень их информативности о здоровом питании.

Так, анализ состояния здоровья школьников (1-11 классы) показал избыточный вес у 11,2%. Итоги социального исследования по вопросам здорового питания обозначили слабую информированность учащихся о правильном питании, проблемы соблюдения режима питания. 

Только 50,3% опрошенных школьников считают своё питание здоровым и полноценным. Более 60% не соблюдают режим питания. В тоже время, необходимо отметить, что учащиеся, находясь в школе,  обедают мучными изделиями и сладостями, редкое едят  рыбные блюда и супы, свежие фрукты и овощи.

Опрос родителей показал, что более 92,3% считают необходимым обучать детей правильному питанию в школе. В тоже время  выявлены проблемы, связанные с организацией питания детей в семье. Это невозможность организовать регулярное питание в течение дня (38,6%), отказ самого ребенка от полезных продуктов и блюд (38%), отсутствие единого понимания у всех членов семьи основ правильного питания ребенка.

Для повышения уровня знаний и культуры здорового питания, участники рабочей группы решили в октябре 2019 года провести презентацию программы «Здоровое питание – здоровое будущее!» на общешкольном родительском собрании в СШ №149. В ноябре этого года подобное выступление состоится на краевом видео-селекторном совещании, организованным краевым министерством образования, для родителей по вопросам здорового питания.

Также для повышения уровня знаний об основных принципах правильного питания на школьном сайте будет размещена информация о результатах проведенного социологического исследования. В рамках Международного дня здорового питания будет проведен конкурс плакатов/рисунков «О вкусной и здоровой пище». Для школьников младших классов классные и внеклассные пройдут мероприятия по вопросам здорового питания с использованием учебного пособия «Формирование навыков правильного питания у младших школьников» с привлечением к данной работе волонтеров –медиков.

Также Красноярским краевым Центром медицинской профилактики при участии профильных специалистов будет разработано альтернативное меню в связи с низкой удовлетворенностью учащихся предлагаемым ассортиментом в школьной столовой, с заменой большого количества мучных изделий на овощи и фрукты.

 

Пресс-служба

Красноярского краевого Центра медицинской профилактики (к.т. 227-66-73).