В Абанском районе начал работу передвижной фельдшерско-акушерский пункт

30 апреля 2019

      Сегодня в Абане состоялся первый выезд передвижного фельдшерско-акушерского пункта. Открыла маршрут д.Гагарино, а на дальние расстояния мобильный медпункт отправится сразу после праздников.  В день бригада может посетить от одного до трех населенных пунктов. Сформирован и сообщен главам сельских советов план-график работы передвижного ФАПа. Напомним он обслуживает поселения с численностью жителей до 200 человек в тех территориях, где нет медицинских учреждений. Например, в Абанском районе численность жителей сел, которые будут лечиться у «мобильного фельдшера»,  составляет от 10 до 199 человек, а расстояние до районного центра от 9 до 120 км.

      Согласно плана будут проводиться медицинские осмотры населения, забор биологического материала на анализы. Будет оказываться экстренная медицинская помощь, фельдшер сможет выдать рецепт и листок нетрудоспособности, провести иммунизацию взрослого и детского населения. Также будут производиться: измерение артериального давления, проведение антропометрических данных, спирография, пульсоксиметрия, глюкометрия, измерение внутриглазного давления. У молодого фельдшера - Елены Прохоровой, общий стаж работы 10 лет, она уже успела оценить все преимущества своего мобильного кабинета.

     Передвижной фельдшерский пункт приобретен в рамках реализации в крае федерального проекта «Здравоохранение», а в частности -  регионального проекта по развитию в крае системы оказания первичной медико-санитарной помощи. В 2019 году в территориях появятся 8 передвижных флюорографов и 17 мобильных фельдшерско-акушерских пунктов, приобретенных за счет средств федерального бюджета. Кроме того, на средства краевого бюджета будут возводиться модульные ФАПы.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43