5 мая отмечается Международный день акушерки

6 мая 2019

Пациентки родильного дома КМКБ №20 имени И. С. Берзона всегда отмечали отзывчивость, профессионализм, доброту сердца и золотые руки специалистов акушерской службы больницы.

На фото - Анастасия Сергеевна Лазарева, акушерка родового отделения родильного дома КМКБ №20 имени И. С. Берзона. В этом году Анастасия Сергеевна представляла 20-ю больницу на краевом профессиональном конкурсе медицинских работников.

Родилась в Иркутской области, с 4 лет живет в Красноярске. Закончила Красноярский медицинский техникум и уже более 7 лет работает в родильном доме 20-й больницы. Трудно сосчитать, сколько женщин прошло через ее заботливые руки. Бывает, что в ее смену одновременно рожают две или даже пять женщин, и всем нужно  оказать помощь и уделить внимание. И это у Анастасии Сергеевны отлично получается. Пациентки ценят ее за доброжелательность, уверенность и строгость, которая в родах тоже хорошо помогает. Бывает, что женщина рожает и 8, и 12 часов. На глазах  у акушерки проходит важный отрезок жизни пациентки, в  результате которого на свет появляется еще одна – новая жизнь. Эти моменты Анастасия Сергеевна ценит в своей работе больше всего:

- Работы много, но эмоционального выгорания нет, потому что понимаешь, ради чего всё происходит. Радость от появления новой жизни есть всегда. Есть моральная удовлетворенность от профессии, потому что знаешь, что делаешь что-то очень полезное. Женщины к нам поступают разные и все по-своему интересные. Помню семейную пару, которая с промежутком года в полтора приходила к нам рожать своих малышей и попадала к одним и тем же доктору и акушеру. Люди порой встречают и говорят: я вас помню, вы роды у меня принимали. Часто приходят к нам и за вторым, и за третьим ребенком.

Поздравляем Анастасию Лазареву и ее коллег с профессиональным праздником! Благодарим за их старание, терпение и трепетное отношение к своим большим и маленьким пациентам. И желаем всем здоровья, долголетия, сердечного тепла и благополучия близких!

 

Для справки. Акушерка берет на себя заботы о женщине от момента ее поступления в родовое отделение и до рождения ребенка, а также в ранний послеродовый период: наблюдает женщину в схватках, помогает занять удобное положение, измеряет давление и пульс, записывает КТГ, берет анализы, успокаивает и поддерживает женщину, объясняет, что происходит с ней и ребенком, «дирижирует» процессом родов, помогая и женщине, и малышу. С помощью акушерки происходит и самый трепетный момент - первое прикладывание новорожденного к груди.