Главный врач КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница №4» Альбина Фокина поделилась впечатлениями по итогам участия в Конференции «Внедрение интегрированной системы менеджмента качества на основе предложений Росздравнадзора»

7 мая 2019

В Казани состоялась X Юбилейная Конференция «Внедрение интегрированной системы менеджмента качества на основе предложений Росздравнадзора», организованная «Центром Профессионального Развития и Инноваций». Участие в ней приняли более 200 представителей различных медицинских организаций из 43 регионов России.

Во время мероприятия были организованы семинары, где затрагивались самые актуальные вопросы законодательных изменений в сфере здравоохранения, проблемы работы с персоналом, обсуждали, как построить эффективную систему менеджмента качества в медицинских организациях  

Участником Конференции стала и главный врач КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница №4» Альбина Павловна Фокина.

 

Вопрос: Альбина Павловна, расскажите, чему была посвящена Конференция в Казани?

Четыре дня работы Конференции были очень насыщенными: мы предметно рассматривали законодательные изменения в сфере здравоохранения, новые требования органов контроля при осуществлении проверок, работу с персоналом в условиях внедрения изменений, дорожную карту внедрения проекта СМК на основе предложений Росздравнадзора. Мы слушали опыт коллег, уже прошедших определённый путь в этом направлении и получивших первые результаты. Кроме того, побывали в ведущих медицинских организациях Республики Татарстан.

Вопрос: В рамках Конференции выступали эксперты Росздравнадзора. Что запомнилось больше всего? 

Интересным было выступление заместителя генерального директора ФГБУ «ЦМИКЭЭ» Росздравнадзора Олега Швабского, который рассказал о законодательных изменениях в сфере здравоохранения и новых требованиях надзорных органов при проверках. Кроме этого, он затронул очень важную тему - основные проблемы здравоохранения РФ и варианты их решения. Основанием для этого доклада стали результаты аудитов более 70 медицинских организаций.

Внештатный эксперт Росздравнадзора по вопросам менеджмента качества Радомир Бошкович  представил дорожную карту внедрения проекта СМК на основе предложений Росздравнадзора.

Еще одним спикером стал главный врач Красноярской краевой больницы Егор Корчагин. Он рассказал о мотивации персонала в условиях изменений, ведь мы хорошо знаем, что люди часто негативно воспринимают любые перемены, даже если впоследствии  они приведут к улучшению качества их работы и жизни. 

Вопрос: Чем была полезна Конференция конкретно для Вас, как для главного врача?

Мы получили возможность поделиться опытом, обменялись идеями с коллегами.

В соответствии с требованиями законодательства, в каждой медицинской организации нашей страны должна быть организована система  качества и безопасности медицинской деятельности. 

У нас в больнице отдел СМК работает с 2016 года и уже имеет определенные наработки. В 2020 году мы планируем пройти внешний аудит и добровольную сертификацию по рекомендациям Росздравнадзора «Качество и безопасность медицинской деятельности». Это первая ступень к сертификации по международным системам, таким как ISO и JCI.  В связи с этим для нас сейчас очень важен опыт коллег, тех, кто уже прошел такую проверку, и не раз. Например, ГАУЗ РТ «БСМП» города Набережные Челны дважды проходила сертификацию JCI, в 2015 и 2018 годах.

Главный врач учреждения Марат Фанисович Мухамадеев выступил с докладом об опыте внедрения стандартов JCI для построения высокоэффективной медицинской организации. Он рассказал о том, с какими ошибками пришлось столкнуться в процессе и каким образом удалось решить проблемы. Благодаря аккредитации по JCI  произошел профессиональный рост сотрудников,  увеличилось количество  пациентов,  желающих лечиться именно  в этой клинике.

Вопрос: Помимо БСМП, кто еще делился своим опытом?

О работе системы менеджмента качества рассказывали представители Камского детского медицинского центра, Детской республиканской клинической больницы и Республиканской клинической больницы министерства здравоохранения Республики Татарстан.

Вопрос: Что можно было бы внедрить у нас в больнице? Может быть, какие-то конкретные примеры.

Во-первых, это технология «Чистые руки», которую нам презентовали в БСМП Набережных Челнов. Ведь если мы будем стремиться к тому, чтобы к каждому больному подходить с чистыми руками, то риск развития внутрибольничной инфекции снизится.

Во –вторых, внедрение шкалы рисков больного при госпитализации в стационар. IPSG – Международные положения, которые включают в себя оценку рисков инфицирования, осложнений, падений и др. Это позволит обеспечить безопасность пациентов во время нахождения в стационаре.

Еще одна важная задача, которую я определила для себя, как для руководителя, постараться изменить отношение сотрудников больницы к пациентам. Мы должны воспринимать их не как больных людей, а как партнеров, совместно с которыми будет происходить борьба с болезнью и эффективное лечение.

Вообще, было очень много интересного, познавательного и полезного, особенно в преддверии запланированной нами сертификации по рекомендациям Росздравнадзора.                    Коллеги делятся опытом и мы готовы его перенимать для того, чтобы вывести нашу больницу на новый качественный и безопасный уровень работы и лечения пациентов.