Международный день медицинской сестры

13 мая 2019

12 мая отмечается день медицинской сестры – профессиональный праздник тех, без чьей помощи не обходится работа ни одного медицинского учреждения.  

После самой успешной операции, при наличии современных лекарств  успешное выздоровление зависит от правильного ухода. Поэтому хороших врачей больные уважают, а хороших медицинских сестер – любят.

Мы решили познакомить вас с лучшими представителями профессии (по мнению их коллективов) и предлагаем присоединиться к нам все учреждения региона! 

В Красноярской межрайонной больнице скорой медицинской помощи         им. Н.С. Карповича работают   около 800 медицинских сестёр и медицинских братьев. Эти специалисты практически всё рабочее время находятся с больными,  от момента поступления в стационар, на протяжении назначенного лечения до  восстановления и реабилитации.  

Татьяна Васильевна Рукосуева медицинская сестра приёмного отделения. Работает в БСМП после окончания медицинского училища с 2003 года. Татьяна Васильевна в числе первых, кто встречает пациентов обратившихся в БСМП. Забор анализов, оформление историй болезни сопровождение в операционную, выполнение назначений врача, все это на хрупких плечах очаровательного сотрудника.

Ольга Викторовна Поспелова медицинская сестра первого хирургического отделения. После окончания медицинского училища в 2002 году Ольга Викторовна  пришла работать в БСМП, так и работает в первом хирургическом отделении. Своей лёгкой рукой выполняет назначения врача, делает уколы, капельницы, перевязки пациентам.

Ирина Степановна Тишкова медицинская сестра первого реанимационного отделения. Работает в нём  с 1981 года. Предана больнице и своему отделению. Работала в нём постовой медицинской сестрой, в реанимационном зале, сейчас отвечает за стерилизацию и дезинфекцию оборудования. Влюблена в профессию, в коллектив родного отделения и больницу.

Валентина Семёновна Абрамчик бессменная старшая медицинская сестра физиотерапевтического отделения с 1976 года. В ее подчинении 30 медицинских сестёр. Она верный наставник всех молодых сотрудников, настоящий кладезь мудрости и профессионализма и просто ОЧЕНЬ хороший человек. Валентина Семёновна  является заслуженным работником здравоохранения Российской Федерации.

Неврологическое  отделение КМКБ №20 имени И. С. Берзона тоже подготовило небольшой рассказ о своих медицинских сестрах который, мы с удовольствием публикуем.

Елена Васильевна Масич - процедурная медицинская сестра высшей квалификационной категории и виртуоз инъекций. Именно она делает ежедневные внутривенные вливания всем 70 пациентам неврологического отделения. Пациенты говорят, что она даже колет не больно. Ее «волшебные» руки востребованы и в других отделениях, когда нужна помощь в сложном случае.

 

Ольга Владимировна Бекшаева, старшая медицинская сестра неврологического отделения, почти четверть века работает в 20-й больнице. Между этими двумя фотографиями – 10 лет, за которые Ольга Владимировна выросла из медсестры процедурного кабинета до руководителя подразделения, в котором трудится 26 медицинских сестер, из них 6 – в палате реанимации и интенсивной терапии.

 

Нина Васильевна Ковалева – постовая медицинская сестра неврологического отделения, профессионал высочайшего класса. Дело так и спорится в ее руках, все у нее получается быстро и толково. Неслучайно именно Нине Васильевне доверяют очень ответственную задачу – наставлять молодых медсестер. Она, как никто другой, и научит, и подскажет.

 

Зинаида  Николаевна Миниченко, перевязочная сестра отделения реанимации и 1-го хирургического отделения Краевого противотуберкулезного диспансера № 1, медицинская сестра высшей категории, отличник здравоохранения пришла работать в тубдиспансер в 1973 году в возрасте 25 лет и больше не меняла места работы. Все изменения в профессии медицинской сестры за полвека происходили на ее глазах.

После школы Светлана Варламова поступила в институт и готовилась стать инженером в цветной металлургии. Первокурсницей пришла подработать санитаркой в краевую больницу и уже очень скоро поняла и почувствовала, что судьба или случай указали ей настоящее предназначение. Светлана Владимировна получила образование медицинской сестры и почти четверть века  ее жизнь связана с краевой клинической больницей. За время работы в ожоговом отделении краевой больницы освоила специальности  процедурной и перевязочной медицинской сестры. Шесть лет назад стала дублером старшей медицинской сестры. А по итогам краевого конкурса признана "Лучшей медицинской сестрой 2018 года".

В краевом онкодиспансере работают 333 медицинские сестры и 12 медбратьев;  три медицинские сестры – Любовь Михайловна Петряева (старшая медицинская сестра радиоизотопной лаборатории), Мария Степановна Лыхина (медицинская сестра отделения функциональной диагностики) и Файруза Салимьяновна Хафизова (медицинская сестра отделения противоопухолевой лекарственной терапии) имеют стаж работы более 40 лет.

В Красноярском краевом клиническом центре охраны материнства и детства работают 476 медицинский сестер и медицинских братьев. Из них 1 главная медицинская сестра, 432 медицинские сестры и 14 медицинских братьев. 28 женщин являются старшими медицинскими сестрами и 1 мужчина является старшим медбратом. 4 сотрудницы Центра имеют сестринский стаж более 45 лет!

 

Пресс-служба министертсва здравоохранения 222 03 43