Команда детских врачей красноярского Кардиоцентра прошла стажировку в Австралии

14 мая 2019

Две недели детские кардиохирурги, анестезиологи-реаниматологи проходили обучение современным методам лечения детей со сложными пороками сердца и изучали особенности выхаживания маленьких пациентов после объемных операций.  

Команда детских специалистов Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска проходила стажировку в Королевском госпитале Австралии. Кардиохирург и анестезиологи-реаниматологи смогли участвовать в лечебном процессе, в том числе, присутствовать на всех этапах оперативного лечения врожденных пороков сердца и наблюдать этапы выхаживания пациентов.

В первую очередь, красноярских врачей интересовали технические особенности операций высшей категории сложности – вмешательства при гипертрофической кардиомиопатии, транспозиции магистральных артерий,  коарктации аорты в сочетании с септальными дефектами. 

- Все эти виды операций при сложных пороках сердца выполняются в федеральном Кардиоцентре Красноярска – рассказывает заведующий детским кардиохирургическим отделением Павел Теплов. – Нам были важны технические особенности выполнения операций, которые используют в практике австралийские кардиохирурги.  Важно, что нам удалось не только посмотреть со стороны, но и поучаствовать в операциях, беседах с родителями и лечебном процессе в реанимации. Конечно, бросается в глаза современное оборудование, наличие любого желаемого расходного материала, однако, подходы к лечению, выхаживанию детей у нас одинаковые. Я не увидел чего-то сверхъестественного в работе в самой операционной, хотя выполнялись очень сложные операции, в том числе у новорожденных детей. Очень много аспектов удалось обсудить с хирургом, пригласившим нас, наладить контакты на дальнейшее сотрудничество.

Детский королевский госпиталь является одним из наиболее крупных детских лечебных учреждений в Австралии. Ежегодно в клинике выполняются более 700 операций на сердце у маленьких пациентов, в том числе, имплантация искусственного желудочка и пересадка донорского сердца. В клинику направляются практически все новорожденные с критическими пороками сердца со всей страны. В работе системы здравоохранения Австралии и России много общего – все дети получают медицинскую помощь за счет государства,  есть проблема с отдаленными регионами в плане транспортировки пациентов. Красноярским врачам так же был полезен опыт в организации помощи детям с врожденными пороками сердца. 

Для справки:

В 2018 году детскими кардиохирургами ФЦ ССХ Красноярска прооперировано 417 детей, им проведены операции в условиях искусственного кровообращения, эндоваскулярными и гибридными методами. Из общего числа маленьких пациентов 43 – новорожденных ребёнка, в том числе с критическими пороками сердца такими, как  коарктация аорты, атрезия легочной артерии, транспозиция магистральных сосудов, синдром гипоплазии левых отделов сердца. В 2018 году в Кардиоцентре внедрены операции по реконструкции клапанов сердца у детей, активно развиваются эндоваскулярные направления у пациентов до года по поводу стенозов  легочной артерии и аортального клапана, гибридная хирургия у детей с критическими пороками и тяжелой сопутствующей патологией.  28 пациентов кардиохирургов были массой менее трех килограммов.

Подробности по т. (391) 226-81-17 пресс-секретарь Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска Наталья Машукова.