Федеральный Сибирский научно-клинический центр ФМБА России развивает сотрудничество с ведущими медицинскими учреждениями Японии и Тайваня

27 мая 2019

Делегация Группы клиник Южного Тохоку (г. Токио, г. Корияма, Япония) и представители Медицинского университета Тайбэя – университетской клиники Шуан Хо (г. Тайбэй, Тайвань) посетили ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России (г. Красноярск), в рамках официального визита специалисты обсудили условия и перспективы сотрудничества по ядерной медицине, неврологии, нейрореабилитации и пульмонологии с генеральным директором лечебного учреждения Б.В. Баранкиным.

В первый день пребывания члены делегаций приняли участие в совещании под руководством генерального директора ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России Б.В. Баранкина.

Эксперт Департамента международного сотрудничества Группы клиник Южного Тохоку Стэфи Льяо рассказала участникам мероприятия об основных направлениях деятельности медицинской организации.

Директор центра инновационной деятельности и грантовой поддержки ФСНКЦ К.А. Гардер рассказала иностранным делегатам о реализуемых в России международных грантовых программах, в которых также могут принять участие Япония и Тайвань.

Директор Департамента международного сотрудничества Юдзиро Ханда добавил, что они заинтересованы в развитии сотрудничества с ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России: «Мы уже много лет взаимодействуем с университетской клиникой Шуан Хо и знаем, что у Вашего центра есть соглашение с коллегами из Тайваня. Мы тоже планируем подписать с Вами соглашение о сотрудничестве и приглашаем Вас принять участие в международном симпозиуме Корияма-Тайбэй, который пройдет в Токио в сентябре этого года».

После совещания гости ознакомились с работой центра ядерной медицины и службы нейрореабилитации.

Еще одним мероприятием в программе представителей Японии и Тайваня стало выступление с докладами на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные достижения онкологии в клинической практике», которая прошла в Красноярском краевом клиническом онкологическом диспансере им. А.И. Крыжановского. На пленарном заседании специалисты Группы клиник Южного Тохоку и университетской клиники Шуан Хо рассказали коллегам о скрининге рака легкого и лечении рака молочной железы в Японии, бор-нейтронозахватной терапии, а также об особенностях диагностики рака легкого на Тайване.

На заключительном совещании представители делегаций и специалисты ФСНКЦ обсудили условия и перспективы сотрудничества по ядерной медицине, неврологии, нейрореабилитации и пульмонологии.

По итогам визита генеральный директор ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России Б.В. Баранкин утвердил план совместных мероприятий с университетской клиникой Шуан Хо в рамках действующего соглашения между медицинскими организациями, а также обсудил подписание нового с Группой клиник Южного Тохоку в сентябре 2019 года.

Дополнительная информация в пресс-службе СКЦ ФМБА, Наталья Погребная,

т. (391) 274-31-11 (доб. 2145)