В Лесосибирске состоялось выездное совещание минздрава, посвященное планам реализации в территории мероприятий национального проекта в здравоохранении

27 мая 2019

С плановым визитом в Лесосибирске побывал заместитель министра здравоохранения Красноярского края Михаил Родиков. На выездном совещании руководитель краевого минздрава обсудил с медицинским сообществом территории перспективы развития отрасли и реализацию региональных национальных проектов здравоохранения в Лесосибирской группе, и в целом по Северной группе районов региона.

В рамках нацпроекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» до 2021 года на базе  Лесосибирской межрайонной больницы планируется создание  инвазивного центра.  В целом в рамках проекта в регионе запланированы: модернизация «парка» медицинского оборудования в существующих региональном и первичных сосудистых центрах, внедрение современных высокотехнологичных методов лечения больных с острым коронарным синдромом, открытие сосудистых центров в территориях, а  также повышение квалификации врачей первичного звена. В Лесосибирске в 2020 году в рамках нацпроекта  появится  ангиограф. В прохождении ангиографии нуждаются пациенты, у которых лечащий врач диагностирует проблемы сосудистой системы. Посредством такого метода исследования можно проверить сосуды, обнаружить очаги формирования тромбов и мест сужений стенок и пр. Специалисты министерства здравоохранения посетили отделения районной больницы и обсудили количество площадей, необходимых для открытия инвазивного центра, определили объем работ, планируемых в рамках капитального ремонта КГБУЗ «Лесосибирская межрайонная больница».

Совместно с администрацией города обсуждался вопрос о выделении земельного участка под строительство в перспективе вертолетной площадки. Строительство объекта запланировано в рамках реализации регионального национального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи Красноярского края». Одна из главных задач этого нацпроекта – это завершение формирования сети медицинских организаций первичного звена здравоохранения и обеспечение оптимальной доступности для населения. Участники совещания осмотрели участки, которые могут быть использованы для санавиации.

На выездном совещании обсудили и мероприятия по созданию  центра первичной амбулаторной онкологической помощи в  г. Лесосибирск (ЦАОП). Создание ЦАОПа запланировано в рамках реализации проекта  по борьба с онкологическими заболеваниями. Задачи таких центров - это организация амбулаторно-поликлинической помощи пациентам с злокачественными новообразованиями и повышение охвата таких пациентов специализированным лечением. В рамках выездной работы специалисты посетили Мокрушинскую участковую больницу, с персоналом состоялся разговор по организации работы первичного звена. Кроме того, при учреждении организованы койки сестринского ухода их работа была одобрена участниками визита.

Также замминистра  ознакомился с результатами работы притрассового пункта оказания экстренной медицинской помощи, расположенного на трассе Красноярск-Енисейск в районе поселка Каргино.

Дополнительная информация в пресс-службе министерства здравоохранения Красноярского края, тел.222 03 43