Всемирный день без табака – Красноярский край

30 мая 2019

Завтра, 31 мая, будет отмечаться Всемирный день без табака. Ежегодная кампания служит поводом для широкого информирования о вредных и смертельных последствиях употребления табака и пассивного курения, а также содействия сокращению употребления табака в любой форме. Красноярскстат подготовил информацию, которая, возможно, заставит задуматься и отказаться от пагубной привычки.

В Красноярске 31 мая состоится акция «Проверь свои легкие». Cразу несколько городских центров здоровья в этот день организуют выездную работу в крупнейших парках Красноярска: с 10 – 11 утра в парке «Троя» и с двух до четырех в парке «Гвардейский», жители города смогут провести спирометрию с определением биологического возраста легких и риска развития хронической обструктивной болезни легких у курильщиков. С 12 часов дня в Центральном парке им. М.Горького, с 11 до часу в парке «Каменка», с 12.00 до часу дня в  сквере Энтузиастов, специалисты мобильных бригад определят уровень угарного газа во вдыхаемом воздухе, проведут оценку пачко-лет. А с десяти утра у магазина Атмосфера дома волонтеры  межрайонной больницы №3 проведут акцию по обмену сигарет на яблоки.

По данным выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств потребительские расходы на покупку табачных изделий на одного члена домашнего хозяйства в 2018 году в Красноярском крае составили 309,1 рубля в месяц.

 

В 2018 году в Красноярском крае розничная продажа табачных изделий составила 15,4 миллиарда рублей, что на 0,9 процента (в сопоставимых ценах) больше, чем в 2017 году.

 

В апреле 2019 года стоимость одной пачки сигарет отечественных с фильтром составила 92,78 рубля. По отношению к апрелю 2018 года средняя стоимость увеличилась на 11,2 процента. Цена пачки сигарет с фильтром зарубежных торговых марок составила 135,31 рубля, по отношению к апрелю 2018 года стоимость выросла на 10,7 процента.