Красноярск посетил главный детский нейрохирург Минздрава РФ

5 июня 2019

В  межрайонной клинической больнице №20 имени И. С. Берзона с ознакомительным визитом побывал Сергей Кириллович Горелышев - профессор, доктор медицинских наук, заведующий отделением нейрохирургии Национального научно-практического центра нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко, главный детский нейрохирург Минздрава России.

Эксперт познакомился с работой единственного в крае детского нейрохирургического отделения, которое находится на базе 20-й больницы и оказывает круглосуточную экстренную и плановую специализированную помощь детям Красноярского края, республик Хакасия и Тыва. Здесь лечат врожденные аномалии развития, приобретенные заболевания и травмы центральной и периферической нервной системы.

Также состоялось небольшое совещание с представителями администрации больницы, на котором обсуждались перспективы развития детской нейрохирургической службы в Красноярском крае.

Сергей Кириллович сообщил, что на сегодняшний день собрана подробная статистика по потребностям и ресурсам нейрохирургической помощи в регионах России и готовится нормативный документ, который будет регламентировать развитие детской нейрохирургии на местах. В частности было отмечено, что современные требования к организации детской нейрохирургической помощи должны предусматривать создание одного специализированного 30-коечного отделения на 300 тысяч детского населения.

Ожидается, что в ближайшие годы в Красноярске будет построена крупная многопрофильная детская больница с комплексным подходом к оказанию медицинской помощи. Проект такой больницы уже получил положительную экспертную оценку в минздраве России. В настоящее время решается вопрос о софинансировании строительства из краевого и федерального бюджетов.

- Мы видим большой потенциал в развитии детской нейрохирургии в вашем регионе, - резюмировал С. К. Горелышев. - Совершенствование работы по этому направлению на местах находится сейчас в центре внимания федерального минздрава.

Эксперт подчеркнул, что имеет смысл уже сейчас, не дожидаясь строительства новой детской больницы, внедрять в повседневную практику новейшие технологии лечения нейрохирургических больных с использованием современного лечебно-диагностического оборудования.

Добавим, что во встрече также приняли участие  главный детский нейрохирург Сибирского Федерального округа Г. В. Летягин, консультант отдела организации педиатрической и акушерско-гинекологической помощи минздрава Красноярского края О. А. Ярусова и другие специалисты.

 

Пресс-служба КГБУЗ «КМКБ 20 имени И. С. Берзона», т. 264-00-71,   press@krasgkb20.ru