Красноярскому краевому клиническому центру охраны материнства и детства 30 лет!

5 июня 2019

Красноярскому краевому клиническому центру охраны материнства и детства исполняется 30. Это крупнейшее учреждение здравоохранения в системе охраны материнства и детства края, оказывающее высококвалифицированную специализированную и высокотехнологичную помощь детям с различной соматической и хирургической патологией, а также беременным, роженицам, родильницам, девочкам и женщинам с гинекологическими заболеваниями. В состав Краевого центра охраны материнства и детства входят Красноярская краевая детская больница, Краевой центр реабилитации для детей-инвалидов и Красноярский краевой перинатальный центр.

Юбилейные мероприятия открыла региональная конференция врачей-педиатров «Актуальные вопросы педиатрии», которая собрала в Центре специалистов со всего края. С приветственным словом к участникам конференции и словами поздравления коллективу ведущей детской клиники края обратилась заместитель министра здравоохранения Красноярского края Марина Юрьевна Бичурина. Она пожелала Центру и его профессиональным сотрудникам успеха, дальнейшего продвижения в благородном труде и достойных профессиональных перспектив.

Красноярский краевой центр охраны материнства и детства сейчас – это 1603 сотрудника,  3 стационара на 529 коек, включая 51 реанимационную койку, 3 поликлиники на 670 посещений в день, 30 профильных отделений, 14 тысяч госпитализаций в год, более 25 000 рожденных детей, 150 тысяч консультаций в год, 1,5 млн. диагностических исследований в год, 5 300 операций в  год, в том числе 1700 операций детям.

Практически все структурные подразделения больницы работают как краевые центры. Красноярская краевая клиническая детская больница стабильно подтверждает статус ведущего лечебно-профилактического учреждения края. Учреждение неоднократно входило в десятку лучших детских больниц России. 

Так, например, гастроэнтерологическом, эндокринологическом и неврологическом отделении пациенты могут пройти комплексное эндокринологическое обследование. Также здесь проводится обследование и лечение детей с патологией желудочно-кишечного тракта и различными заболеваниями нервной системы. Для больных диабетом в отделении работает школа диабета, где опытные врачи обучают детей и их родителей образу, правильному питанию и ежедневному введению инсулина.

Работа кардиоревматологического и нефрологического отделения направлена на оказание высококвалифицированной диагностической и лечебной помощи больным детям города и края. Здесь оказывается помощь детям до 18 лет с ревматическими заболеваниями, врожденными пороками и нарушениями ритма сердца, тяжелыми нефрологическими патологиями. Стоит подчеркнуть, что в диагностике заболеваний широко применяются высокотехнологичные клинические, иммунологические и биохимические исследования, а также ультразвуковые методы диагностики. Также в отделении работает школа для больных артериальной гипертонией. Сегодня в отделении на лечении находятся 57 пациентов.

В отделении онкологии и гематологии оказывается консультативно-лечебная специализированная помощь детям Красноярского края, республики Хакасия и республики Тыва. За прошедшие годы в отделении внедрены современные программы диагностики и лечения, что позволило достичь больших результатов долгосрочной выживаемости больных, сопоставимых с ведущими российскими клиниками. Ведутся работы по созданию отделения трансплантации костного мозга.

Детские хирурги проводят самые современные операции, в том числе у новорожденных и грудных детей. Проводится коррекция тяжелых врожденных пороков развития на уровне ведущих мировых и российских клиник. Клиника специализируется на хирургической помощи детям с новообразованиями, включая злокачественные опухоли. 

Проводится медицинская реабилитация детей-инвалидов с использованием роботизированных технологий – Locomat, различных современных тренажеров и интерактивных компьютерных технологий, компьютерно-игровых систем, технологий искусственной коррекции движений. Действует бассейн для комплексной реабилитации детей-инвалидов.

С введением в эксплуатацию перинатального центра в крае сформировалась трехуровневая система оказания помощи женщинам и детям.

Центр представляет собой практически замкнутый цикл медицинских технологий - от планирования и сохранения беременности до хирургической коррекции врожденных пороков развития, проведения трехуровневой медицинской реабилитации, включающей стационарные и амбулаторные этапы, а также осуществление катамнестического наблюдения и медицинского сопровождения детей, перенесших критические состояния. В учреждении внедрены внутриутробные технологии по продлению беременности и операции по внутриутробному внутрисосудистому переливанию крови плодам у беременных женщин

В Центре активно внедряются самые современные лечебно-диагностические методики в педиатрии, акушерстве и неонатологии. К ним относятся международные и национальные протоколы оказания медицинской помощи детям со злокачественными новообразованиями, использование генно-инженерных препаратов и комбинированных схем лечения у пациентов с ревматологическими заболеваниями, применение инсулиновых помп при лечении сахарного диабета у детей, современные технологии пролонгирования беременности, а также комплекс мероприятий, направленный на снижение доли оперативного родоразрешения, выхаживание детей с низкой и экстремально низкой массой тела, детская хирургия, фетальные технологии.

К передовым организационным технологиям относятся дистанционное консультирование женщин и детей, находящихся в критических состояниях, а также беременных женщин из группы высокого пренатального риска.

Для справки:

Формирование и развитие Краевой клинической детской больницы происходило в период глубоких социально-экономических и политических перемен.

В августе 1988 года по решению исполкома краевого Совета народных депутатов новое здание краевой больницы № 2, построенное в живописном лесном массиве на окраине города, было передано под краевую детскую больницу.

Первыми структурными подразделениями, начавшими работать в новой больнице, был краевой центр медико-социальной психолого-педагогической реабилитации детей-инвалидов и отделение гипербарической оксигенации.

В феврале 1990 году открыт стационар на 300 коек, первыми пациентами которого стали больные, переведенные из Краевой клинической больницы № 1.

В июле 1990 году открыта больничная аптека с полным набором производственных помещений и оборудования.

В августе 1990 году открылась консультативная поликлиника.

В январе 1991 году на базе отделения реанимации и интенсивной терапии организован реанимационно-консультативный центр с выездной бригадой, обеспечивающий реанимационной помощью на реанимобиле медицинские учреждения в радиусе до 150 километров, а с использованием средств санитарной авиации – все труднодоступные районы края.  С 1995 года в больнице внедрена служба госпитального эпидемиолога, а с 1998 года клинического фармаколога.

С 2000 года велось строительство объекта «Реконструкция приемно-диагностического отделения под хирургическое отделение краевой детской больницы» на 30 коек.

В августе 2006 года данный объект введен в эксплуатацию, что позволило решить проблемы хирургии новорожденных и детей раннего возраста, детской онкологии, сняло часть проблем многопрофильной больницы по ситуациям, пограничным для хирурга и интерниста. Наибольшую долю оперированных детей составляют дети в возрасте до 1 года, из них 41% - новорожденные. Из числа всех проведенных детям операций 40% составляют операции по коррекции врожденных аномалий развития.

В 2011 году структура и материально-техническая база больницы претерпела значительные изменения.

В августе 2011 года в структуру больницы добавлено новое  профильное детское отделение восстановительного лечения (40 коек)  для психоневрологических больных с нарушением функции движения, организованного на месте ликвидированного Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Детский санаторий «Ласточка».   Благодаря этому, получает новый импульс развития "Центр восстановительного лечения для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата и неврологическими расстройствами". Дети, рожденные с экстремально низкой массой тела, будут требовать особого подхода, ведь выхаживание и реабилитация таких детей – это очень длительный процесс, требующий колоссальных усилий и родителей, и медиков.

В декабре 2011 года на базе Краевой клинической детской больницы введен в эксплуатацию Краевой перинатальный центр. Надо отметить, что Красноярский край давно нуждался в высокотехнологичном Перинатальном Центре. Это обусловлено ростом доли беременных группы высокого риска, дефицитом реанимационных коек для новорожденных детей (35 при потребности 150), увеличением потребности в реанимационных койках для новорожденных детей в связи с планируемым переходом на международные критерии живорождения с 22 недели, а также отсутствием краевого профильного учреждения для детей с гинекологической патологией.

С учетом прогноза медико-демографической ситуации, региональных особенностей организации медицинской помощи женщинам и детям, и результатов предпроектных работ, было принято решение о строительстве краевого перинатального центра по индивидуальному проекту в рамках Федеральной программы «Здоровье».

Возведение объекта было завершено в рекордные сроки – работы по строительству велись на протяжении последних двух лет. В общей сложности на строительство центра родовспоможения в Красноярске из краевого бюджета было выделено 3,5 миллиарда рублей. Строительство было начато в январе 2010 года и завершено на год раньше, чем это было предусмотрено государственным контрактом (ноябрь 2011 года вместо конца 2012 года). Это современное учреждение, внутренняя архитектоника и оснащение которого выстроена по международным стандартам, учреждение нового типа, куда идет отбор самых тяжелых пациенток со всего края – беременных женщин высоких групп риска. Технологически перинатальный центр имеет совершенно новый уровень оснащения. Все оборудование международного уровня и последнего поколения. 

Территориальная близость Краевой детской больницы и перинатального центра позволила наилучшим образом решать приоритетную задачу здравоохранения края – охрану здоровья матери и ребенка.

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства тел.: (391) 222-02-62 доб. 666, Дарья Гончаровская. Сайт: http://pericentr.ru