Красноярской межрайонной поликлинике №1 – 70 лет!

7 июня 2019

История поликлиники связана с историей завода «Сибтяжмаш». При заводе был организован здравпункт, впоследствии вошедший в состав больнично-поликлинического отделения, также, как и здравпункты завода «Сибэлектросталь» и Цементного завода. В ноябре 1949 г. на территории Кировского района было образовано больнично-поликлиническое отделение.

Все правобережье тогда было частным сектором, который поделили на 5 терапевтических участков.  Больнично-поликлиническое отделение первоначально представляло одно двухэтажное здание на ул. Академика Павлова, в котором разместились поликлиника, физиотерапевтическое отделение и станция неотложной скорой помощи. Транспортным средством для доставки врача на дом служила лошадь, запряженная в телегу.

Первым главным врачом стал Анатолий Филиппович Самосык. С 1951 г. главным врачом был назначен Сологуб Владимир Константинович, в последствии получивший степень доктора медицинских наук, звание профессора и продолживший трудовую деятельность  в качестве руководителя международного ожогового центра при НИИ им. Вишневского в Москве.

С 1956 по 1972 гг. - 16 лет работой руководил главный врач Карлович Николай Семенович - заслуженный врач РСФСР, сегодня известный как основатель и первый руководитель Красноярский больницы скорой медицинской помощи. В это время достраивались помещения, корпуса, увеличивался коечный фонд, активно нарастали мощности поликлиники.

С 01 января 2004 года путем выделения поликлиники в самостоятельное юридическое лицо из ГКБ № 7 начало свою деятельность МУЗ «Городская поликлиника № 1», а с 1 января 2005 года на основании Постановления администрации г. Красноярска к нему было присоединено МУЗ «Городская поликлиника № 5». Таким образом, в 2004 – 2005 г.г. были проведены две реорганизации: сформировано одно из крупных, мощных по объемам, многопрофильных амбулаторных учреждений в Красноярском крае.

В 2004 г. главным врачом поликлиники назначен Модестов Андрей Арсеньевич - врач организатор здравоохранения высшей категории, кандидат медицинских наук.

Сегодня в  структуру КГБУЗ «КМП № 1» входят 2 поликлиники (на Павлова и на Затонской и три лечебно-диагностических корпуса). Амбулаторно-поликлиническая помощь организована на 40 терапевтических участках. Мощность поликлиники: планируемая – 810 посещений в смену, фактическая – свыше 1500 посещений в день.

С 2010 года поликлинику возглавляет Мишанин Михаил Николаевич, врач-организатор здравоохранения, кандидат медицинских наук. Поликлиника является «пилотной» площадкой для реализации федеральных, краевых и городских   программ, обеспечивающих внедрение информационных технологий, «бережливые» подходы в организации обслуживания пациентов,  что существенно улучшило доступность медицинских услуг для населения.

7 июня в день 70-летия учреждения в холле поликлиники состоялся утренний импровизированный концерт-поздравление для медиков  и пациентов. Музыкальное поздравление подготовили учащиеся музыкальной школы и колледжа искусств. В 16.00 в ГДК Кировский состоится официальное чествование коллектива и вручение ведомственных наград.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел 222-03-43