В Красноярском крае продолжается реализация национального проекта «Здравоохранение»

27 июня 2019

Основная национальная цель развития – увеличение продолжительности жизни к 2024 году до 78 лет за счет доступной и качественной медицинской помощи. Один из важнейших показателей на которые нацелен нацпроект – это снижение смертности от болезней системы кровообращения.

В рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» к 2024 году будут переоснащены медицинским оборудованием региональный сосудистый центр и первичные сосудистые отделения в 8 медицинских организациях края. До 2021 года в рамках реализации национального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в части региональной составляющей планируется создание 3-х инвазивных центров на базе межрайонных центров в городах: Минусинск, Лесосибирск и Норильск.

Запланирована модернизация «парка» медицинского оборудования в существующих региональном и первичных сосудистых центрах, внедрение современных высокотехнологичных методов лечения больных с острым коронарным синдромом, а также повышение квалификации врачей первичного звена.

В рамках проекта в 2019 году запланировано: переоснащение 3-х медицинских организаций (региональный сосудистый центр КГБУЗ «Краевая клиническая больница», первичное сосудистое отделение   КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница № 20 имени И.С. Берзона», КГБУЗ «Минусинская межрайонная больница») запланировано приобретение медицинского оборудования – ангиографов и аппаратов ИВЛ.  

Эффективная и правильная маршрутизация пациентов с кардиопатологией является серьёзным вопросом. Но важно не только спасти больного в момент катастрофы, но и сохранить его жизнь в последующий период. Для этого продлен период льготного лекарственного сопровождения пациентов, перенёсших инфаркт миокарда. В 2019 году по инициативе министерства здравоохранения в Территориальною программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи в Красноярском крае внесено дополнение.  Для  кардиопациентов срок получения бесплатных лекарств по рецептам врача, увеличен с 6 месяцев до 12 месяцев. Пациенты будут получать лекарственную терапию с использованием антикоагулянтных, антигипертензивных, диуретических и гиполипидемических препаратов. Это обеспечит необходимый уровень доступности лекарственной терапии и положительно скажется на качестве лечения.

Для справки.

В 2018 году продолжительность жизни населения Красноярска края увеличилась, превысив 70,6 лет. В 2018 году смертность населения от БСК  составила 588,7 случаев на 100 тыс. человек населения.  Показатель, которого необходимо достигнуть в Красноярском крае по снижению смертности

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222 03 43