Спасение длиною в жизнь – в Кардиоцентре Красноярска спасли новорожденного сразу с двумя критическими пороками сердца

27 июня 2019

В Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Красноярска прооперирован ребенок, у которого было сразу несколько грозных врожденных пороков - коарктация аорты осложнялась тотальным аномальным дренажом легочных вен и стенозом коллектора легочных вен. Сочетание этих пороков привело к резкому ухудшению младенца в первые часы жизни, на операционный стол он был взят по экстренным показаниям.

Мальчик появился на свет в одном из родильных домов Красноярска, рожден в срок, и первоначально его здоровье не внушало врачам опасений. Но уже через час после появления на свет, состояние новорожденного резко ухудшилось, при детальном обследовании был выявлен порок сердца – коарктация аорты.  Сам по себе этот порок, как правило, не является жизнеугрожающим в первые часы жизни, но ребенок резко ухудшался, и экстренно на реанимобиле был доставлен в федеральный Кардиоцентр.

Оперативно маленькому пациенту провели все необходимые исследования, специалисты Кардиоцентра оценили крайнюю тяжесть врожденного порока сердца, точнее сочетание нескольких пороков, которое без оперативного лечения грозило маленькому пациенту гибелью в течение нескольких часов. Медицинский диагноз звучал так -  коарктация аорты, тотальный аномальный дренаж легочных вен со стенозом коллектора легочных вен. Проще говоря,  у ребенка из-за сужения вен неправильно и очень слабо оттекала кровь из легких в сердце, а к этому еще присоединялось затруднение оттока крови из сердца к органам и системам из-за коарктации аорты.

- Когда кардиологи рассказали мне всю анатомию порока, я им сначала не поверил, – рассказывает заведующий детским кардиохирургическим отделением Павел Теплов.  – Эмбриологически не должно быть стеноза коллектора легочных вен, при такой анатомии. По сути, у ребенка нарушение тока крови по обоим кругам кровообращения разом, жизнеспособность такого пациента крайне сомнительна. Мальчика, у которого на тот момент не было даже имени, доставили к нам в пятницу вечером. Мы только вышли после плановых операций, но медлить было нельзя, состояние пациента, прогрессивно ухудшалось. Несмотря на всю тяжесть порока, операция прошла гладко. Только благодаря своевременно оказанной медицинской помощи на всех уровнях, слаженным действиям врачей родильного дома и всех подразделений Кардиоцентра, ребенок остался не только жив, но и здоров.  Теперь он будет расти, развиваться, не отличаясь от сверстников. 

Сейчас мальчик находится дома, в Кардиоцентр он будет приезжать лишь на плановые осмотры. 

Подробности по т. (391) 226-81-17 пресс-секретарь Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска Наталья Машукова.