Сводный медицинский отряд ФМБА России направлен в зону наводнения в Иркутской области для оказания медицинской помощи пострадавшим от паводка

2 июля 2019

В соответствии с решением Правительственной комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций по распоряжению Министра здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцовой, сводный медицинский отряд ФМБА России направлен в Иркутскую область для оказания медицинской помощи пострадавшим от наводнения и ликвидации медицинских последствий чрезвычайной ситуации.

Руководитель ФМБА России В.В. Уйба возглавил сводный отряд и 1 июля из аэропорта «Внуково» вылетел на самолёте Центра санитарной авиации ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А. И. Бурназяна ФМБА России. Вместе с руководителем Агентства на борту спецрейса 9 специалистов из московских организаций ФМБА России: ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А. И. Бурназяна, ФГБУ ФКЦ ВМТ, ФГБУЗ КБ №85, ФГБУ НИИ Пульмонологии.

В это же время из Красноярска к месту предстоящей работы выехали врачи, средний медицинский и технический персонал из ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России, его филиала КБ №42 (ЗАТО г. Зеленогорск), ФГБУЗ КБ №51 и МРУ №51 (ЗАТО г.Железногорск).

Всего в составе отряда 41 специалист, в том числе врачи хирурги, терапевты, анестезиолог-реаниматолог, эпидемиолог,  врачи скорой медицинской помощи, медицинские сёстры, фельдшеры и водители.

Также медицинский отряд укомплектован 8 машинами мобильного госпиталя: операционной, 2-мя перевязочными, штабом-диспетчерской, автобусами для перевозки членов отряда  и необходимыми лекарственными препаратами.

Работа отряда будет вестись с сегодняшнего дня до особого распоряжения.