В Канский район направлены дополнительные партии вакцины против гепатита и лекарственные препараты

2 июля 2019

      В результате формирования дождевого паводка на р. Кан произошло подтопление придомовых территорий в районе. При паводках и наводнениях, когда  вода «стоит» на огородах, заливает  улицы и жилища, возможно возникновение острых кишечных инфекций.  В числе заболеваний, по которым возможно ухудшение эпидемической ситуации, является вирусный гепатит А.

        Для того, чтобы предотвратить возникновение инфекции, в Канскую межрайонную больницу направлены дополнительные партии вакцины.  Планируется привить от гепатита А около 300 человек, проживающих в зоне подтопления либо вернувшихся из пунктов временного размещения, включая детей (начиная, с  3 лет). Вакцинации подлежат лица, ранее не привитые от гепатита А и ранее не болевшие, а также те, у кого нет противопоказаний для вакцинации. Поэтому перед прививкой все обратившиеся пройдут медицинский осмотр.

        Также для профилактики прочих острых кишечных инфекций в Канск направлены бактериофаги. Это лекарственные препараты, содержащие специфические вирусы, которые разрушают болезнетворные бактерии и сохраняют полезные. Они для тех, кто заболел в очагах подпопления.

         Как пояснила консультант министерства здравоохранения Гульнара Ковалевская: «Медицинская помощь жителям Канска, пострадавшим от паводка, оказывается в межрайонной больнице. Нужно с врачом обсудить необходимость вакцинации. Введенная от гепатита А обеспечит защиту организма от 6 до 12 месяцев. Бактериофаги назначают в зависимости от показаний. Еще раз напоминаю о необходимости тщательно соблюдать личную гигиену, для питья, умывания, чистки зубов используйте бутилированную воду».

          В целом, на территориях края, находящихся в зонах подтопления, вакцины и лекарственные препараты имеются в достаточном количестве.

 

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43