Служба «Сестер милосердия»

10 июля 2019

 

В Министерстве здравоохранения обсудили проект развития по поддержке и уходу за больными  в Красноярском крае. На Совете по реализации Программы взаимодействия органов и учреждений здравоохранения Красноярского края с Красноярской митрополией РПЦ и другими религиозными организациями рассмотрели вопрос деятельности епархиальных сестричеств милосердия в регионе.

Главная тема заседания - обсуждение  проекта «Попечение о страждущих и осуществление долговременного ухода» по вопросу соответствия образовательных программ для сестер милосердия современным и новым профессиональным стандартам младшего медицинского персонала.

Заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Красноярской Епархии Марина Гудошникова: «Ежегодно в уходе на дому нуждаются более 42 тыс. граждан Красноярска, однако службы социальной помощи охватывают не всех, и около 10% остаются без помощи».

На сегодняшний день в Красноярском крае действует 10 сестричеств, в пяти епархиях: Красноярская, Минусинская, Енисейская, Канская и Норильская, в которых служат 178 человек. Помимо медицинской помощи, сестры милосердия оказывают духовную и психологическую поддержку больным, помогают преодолеть сложные социальные и материальные проблемы.

В рамках заседания принято решение о подготовки проекта договора по взаимодействию краевых министерств здравоохранения и социальной политики , центра дополнительного повышения квалификации специалистов со средним медицинским образованием и отдела религиозного образования Красноярской епархии для разработки системы обучения сестер духовной, психологической и медицинской помощи.

Предварительно результаты работы проекта будут представлены на Международных образовательных рождественских чтениях.

 

Пресс-служба

Красноярского краевого Центра медицинской профилактики (к.т. 227-66-73).