Совместная операция сосудистых хирургов КМКБСМП и детских хирургов КМКБ №20.

16 июля 2019

Помощь сосудистых хирургов потребовалась трехлетнему ребенку. На руке образовалась посттравматическая, внушительных размеров пульсирующая аневризма. Из районной больницы малыш был направлен на консультацию в Красноярск к детским хирургам 20 - ой больницы, где было принято решение о госпитализации ребенка для оперативного лечения. По данным ультразвуковой доплероскопии (УЗДС) определялась аневризма плечевой артерии  размером 5 на 7 см, расположенная чуть выше локтевого сгиба, с интенсивным кровотоком. Из-за размеров аневризмы возникали ограничения объема движения руки. Артерия, вены, нерв располагались по  поверхности аневризмы.

Такая патология у маленьких детей случается редко. В практике детских хирургов 20-ой больницы всего несколько таких случаев. Перед хирургами стояла технически сложная задача удалить на маленькой ручке ребенка, с едва заметными невооруженным глазом сосудами, образовавшийся «мешок». В интересах маленького пациента детские хирурги приняли решение обратиться к своим коллегам сосудистым хирургам БСМП, имеющим большой опыт проведения сосудистых операций в том числе микрохирургических.

На помощь к коллегам выехали заведующий сосудистой хирургией БСМП Сергей Викторович Кулагин и сосудистый хирург Александр Сергеевич Толстиков, их коллеги детские хирурги присутствовали в операционной, наблюдая за ходом уникальной операции, в том числе на микрохирургическом этапе через операционный микроскоп.

Операция длилась около двух часов. Была выделена аневризма, освобождены вены, нерв и артерия, дефект артерии в месте нахождения шейки аневризмы ушит под микроскопом и аневризма полностью удалена. Интраоперационно произведен УЗИ-контроль с цветным доплеровским картированием (ЦДК), определено, что кровоток дистальнее места ушивания артерии не нарушен.

На следующий день после операции самочувствие ребенка было удовлетворительным. Чувствительность руки сохранена, наблюдалась отчетливая пульсация на всех уровнях, и что не менее важно, врачам удалось сохранить полный объем движений руки. Из больницы домой ребенок был выписан на седьмые сутки.

Детскими  хирургами отмечено,  что операция высшей категории сложности коллегами из БСМП была проведена виртуозно. Сосудистые хирурги в свою очередь отметили, что организация операции в 20-ой больнице была безупречной и только такое профессиональное сотрудничество позволяет успешно оказать медицинскую помощь пациентам.